«Казинформ» (Казахстан). Пенсионную систему Казахстана ждут нововведения. Об этом сообщила вице-министр здравоохранения и социального развития РК Светлана Жакупова.
«С 1 июля 2017 года базовая пенсионная выплата будет назначаться в зависимости от трудового страхового стажа. Это значит, от участия в пенсионной системе, от перечисления пенсионных взносов. Если человек имеет трудовой стаж менее 10 лет, то будет назначаться базовая пенсия в пределах 50 процентов от одного прожиточного минимума», - сказала Светлана Жакупова.
В последующие годы, по ее словам, свыше 10 лет стажа - за каждый год будет предоставляться 2 процента. Если стаж равен 20 годам, то базовая выплата будет в пределах 70 процентов от прожиточного минимума. «Максимум - это один прожиточный минимум, если у пенсионеров будет стаж 35 лет и более», - пояснила вице-министр.
http://inform.kz/rus/article/2752468