18:29
USD 87.45
EUR 101.91
RUB 1.14
Большой тираж

Китайский режим разрешений на временное проживание в городах уйдет в историю, сообщает «Синьхуа»

«Синьхуа» (Китай). В Китае планируется провести реформу системы прописки и упразднить разрешение на временное проживание. Об этом говорится в плане реформирования системы общественной безопасности.

 

Центральные власти планируют заменить временные разрешения, которые в последнее время вызывают много нареканий, постоянными (пропиской).

 

Разрешениями на временное проживания долгое время пользовались сотни миллионов китайцев, которые приезжали в города на заработки. Наблюдатели отмечают, что система разрешений на проживание повлекла за собой нестабильность и неустойчивость в стране, и временные разрешения не отвечают сегодняшним реалиям.

 

В 2003 году в Китае произошла трагедия, которая всколыхнула всю страну. Во время патрулирования полиция остановила на улице города Гуанчжоу молодого парня по имени Сунь Чжиган. У него не оказалось при себе документа, удостоверяющего личность, не было и разрешения на проживание в мегаполисе. Полиция решила, что он попрошайка, и направила его в учреждение для бездомных, где его избили до смерти.

 

Этот случай заставил многих задуматься о том, что насильственно отправлять человека в подобный приют неконституционно, и такие действия нарушают право человека на личную свободу.

 

Во многих китайских городах уже перестали использовать временные разрешения. Но не в Пекине.

 

Разрешение на постоянное проживание открывает перед его обладателем много возможностей, которые сравнимы с преимуществами местных жителей: социальное страхование, право на покупку жилья и машины. Раньше во многих городах приезжим разрешалось покупать квартиры и машины только после пяти лет налоговой истории.

 

После проведения реформ продолжительность проживания все же будет играть свою роль. Составители плана предполагают, что в зависимости от продолжительности проживания в городе его жители будут иметь разные возможности в использовании общественных услуг.

 

http://russian.news.cn/china/2015-02/16/c_134000044.htm

Бизнес