В Бишкеке названы улицы, где в 2015 году будет проведена реконструкция и строительство

11:32, 25 марта 2015, Бишкек - 24.kg , Анара МАМЫТОВА

Вице-мэр столицы Бакыт Дюшембиев сегодня на презентации Концепции дорожного движения в городе Бишкеке озвучил название улиц, на которых в 2015 году будет проведена реконструкция и строительство.

По его словам, запланировано строительство улицы Льва Толстого от Шабдан батыра до Ауэзова. Улица, на которой расположены все склады, промышленные и коммунальные, предприятия, торгово-деловые центры, для всех видов транспорта будет основной артерией, соединяющей восток и запад Бишкека. В связи с этим разгрузятся улица Анкара и проспект Чуй на участке от Курманджан датки до Ауэзова.

Вице-мэр отметил, что в настоящее время рассматривается два варианта строительства улицы Льва Толстого. Основной пройдет от улицы Шабдан батыра до Ауэзова, а также включит реконструкцию улицы Исакеева от Ауэзова до Льва Толстого через пробивку Виноградной.

Бакыт Дюшембиев добавил, что строительство и реконструкция улиц Исакеева и Виноградной рассматривается как дополнительное мероприятие в промышленной зоне города. Этот вариант предполагает строительство моста через Быстроток на улице Чолпон-Атинской.

«Строительство улицы Достоевского планируется в два этапа. Первый этап - это строительство от Льва Толстого до улицы Анкары, что обеспечит удобное движение по всем направлениям. Со строительством улиц Достоевского и Виноградной решится транзитная доступность жилмассивов. И второй этап - это строительство улицы Анкары до Ахунбаева», - рассказал вице-мэр.

Отмечается, что одним из масштабных проектов, реализация которых существенно решит проблемы загруженности городских магистральных улиц и снимет нагрузку с транспортных узлов, является организация дорожной развязки на пересечении Профсоюзной с улицей Жибек Жолу, проспектом Фучика, пробивка улицы Льва Толстого от улицы Шабдан батыра до улицы Ауэзова, пробивка Льва Толстого от улицы Садыгалиева до улицы Барпы Алыкулова, улицы Линейной от Исанова до Курманджан Датки, пробивка улицы Фучика от Московской через железную дорогу и Льва Толстого с выходом на улицу Баха.

Всего предусматривается строительство более 71,1 километра дорог, реконструкция более 41 километра, реабилитация 46,3 километра и строительство 9 развязок.