Недовольные поправками об изъятии земель для общественных нужд вновь выйдут на митинг

09:50, 20 сентября 2016, Бишкек - 24.kg , Юлия КОСТЕНКО

Недовольные поправками об изъятии земель для общественных нужд вновь выйдут на митинг. Об этом ИА «24.kg» сообщили члены инициативной группы.

Акция протеста запланирована на 21 сентября возле «Белого дома». Бишкекчане возмущены тем, что, несмотря на недовольство граждан, правительство настаивает на внесении изменений в Земельный, Жилищный, Гражданский, Лесной кодексы.

 

 Члены инициативной группы написали 1 сентября письмо на имя премьер-министра с требованием пересмотреть поправки. В течение двух недель чиновники обещали разобраться в ситуации. Однако изменений не последовало до сих пор.

Министерство юстиции инициировало изменения с тем, чтобы снять запрет на изъятие земельных участков для обслуживания жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства. В настоящее время по Земельному кодексу придомовой участок не подлежит изъятию для государственных, муниципальных и общественных нужд. То есть полученные безвозмездно наделы граждан (сады, огороды, участки), возможно, потеряют законодательную защиту, и государство сможет их отбирать или выкупать, если того требуют общественные нужды.