Мэра Бишкека попросили не повышать цены на проезд в транспорте и не перекрывать дороги для проезда первых лиц

13:19, 23 марта 2016, Бишкек - 24.kg , Анастасия БЕНГАРД

Мэра Бишкека попросили не повышать цены на проезд в транспорте и не перекрывать дороги для проезда первых лиц. Просьба прозвучала сегодня на очередной сессии горкенеша.

По словам депутата Гульнары Молдобаевой, горожане «тихо возмущаются» перекрытием центральных трасс для проезда руководителей и правительственных делегаций. «Я понимаю, что все это делается в целях безопасности, но все же у меня просьба. Может, у вас будет возможность когда-нибудь, не сегодня, не завтра, но обратить на проблему внимание, и, возможно, вы облегчите проезд наших горожан», - обратилась она к столичному градоначальнику Албеку Ибраимову.

Он не прокомментировал данную просьбу.

«Также я хотела поговорить по поводу вашего заявления о повышении платы за проезд до 13-17 сомов. Информация прошла по всем СМИ. Избиратели спрашивают, будет ли повышение. В стране кризис, людям тяжело. Наверное, эта мера преждевременная. Мы не имеем морального права повышать цены. Сначала необходимо обеспечить качество и безопасность проезда в маршрутках. До сих пор не решен вопрос конкурсного распределения маршрутов по Бишкеку. Положение мы принимали еще в 2013 году, но до сих пор оно не реализуется. Микроавтобусы в основном старые, обветшавшие, грязные, дымящие выхлопными газами, многие с иногородней регистрацией. Мы часто говорили о замене маршруток на просторный, экологически чистый городской транспорт. К сожалению, этот вопрос тоже остается», - добавила Гульнара Молдобаева.

Нардеп также посетовала на забитые машинами дворы, из-за чего детям негде играть, а пожилым – погулять.