Подземные проблемы Бишкека

13:42, 04 февраля 2016, Бишкек - 24.kg , Анастасия БЕНГАРД

Бишкекский городской кенеш пригласил журналистов на рейд по действующим, но аварийным подземным переходам. Представителей СМИ прибыло немало, и каково же было удивление, когда в списке оказался всего один-единственный переход в трех минутах ходьбы от мэрии. Видать, не барское это дело - проверять переходы у Ошского рынка, к примеру, или у Западного автовокзала.

Подземка, расположенная на пересечении проспектов Чуй и Манаса, как и другие подобные объекты, находится в муниципальной собственности Бишкека. Она сдается в аренду, а сами торговые места – в субаренде.

На первый взгляд, объект в приличном состоянии, внутри чисто, побелено, стойки отделаны кафелем. Все места заняты, покупателей и прохожих достаточно.

- Посмотрите на воду, стекающую с потолка, может замкнуть электропроводка! – озадаченно говорит председатель БГК Алмаз Кененбаев. - Это сейчас на улице солнце светит, а если обильный дождь пойдет и это все обрушится? Столько студентов тут ходит, школьников, это же опасно!

Кстати, замыкание тут уже было, что стало причиной пожара в 2013 году. Тогда же произвели восстановительный ремонт.

Обратил внимание Алмаз Кененбаев и на пандусы для лиц с ограниченными возможностями здоровья. С одной стороны пандус упирается прямо в рекламный стенд. Впрочем, за многие годы в столичных переходах я не увидела ни одного колясочника. Угол наклона такой, что можно сразу убиться. Желающих ставить на себе опасные эксперименты не нашлось.

- Переход в плачевном состоянии. Надо срочно принимать меры. Арендаторы не могут ничего сказать, потому что здешний базарком все за всех решает. Так не должно быть, - добавил Алмаз Кененбаев. - Мы не должны дожидаться, когда произойдет ЧП. Необходимо провести инвентаризацию. Горкенеш готов помочь со средствами.

- Балансодержатель должен обратиться к нам, чтобы мы заложили необходимую сумму на ремонт. Сейчас как раз идет планирование бюджета на 2016 год. Вместе проработаем вопрос, - заметил начальник управления капитального строительства Султан Усенов.

Нужную сумму балансодержатель – Управление муниципальной собственности (УМС) - не называет. По словам замначальника УМС Аскара Исакова, всего по городу насчитывается 13 подземных переходов, 3 из которых не функционируют. В аренде из десяти остается шесть, с остальными четырьмя договор расторгнут. Сколько ежегодно средств поступает в местный бюджет за аренду подземок, он не знает, как и то, направляются ли деньги на ремонт переходов.

- В настоящее время работаем над взысканием задолженности. Идет судебный процесс. Общую задолженность сейчас назвать не могу. Конкретно за данный подземный переход арендатор задолжал с 2011 года около 600 тысяч сомов, - сказал он.

При этом субарендаторы – торговцы - уверяют, что платят аренду своевременно некой Назгуле, которая и является базаркомом.

Молодой мужчина Сапар Отунчиев работает здесь три года, ежемесячная аренда обходится ему в 1 тысячу 250 сомов.

- Ремонт за это время проводился? – спрашивают журналисты.

- Мы сами скидывались на косметический ремонт, щит поставили вот.

Его соседка Наталья работает уже около 20 лет. Аренда за застекленный павильон обходится ей в 5 тысяч сомов ежемесячно.

- Протекают потолки уже около 3-4 лет. Как елку посадили над переходом, так через год и начало капать, дерево пустило корни в гидроизоляцию. Каждый раз, как приходят за арендой, мы постоянно жалуемся. Базарком согласно кивает, но ситуация не меняется, - сетует женщина. - Мы переживаем за свою безопасность, у всех дома семьи, дети. Стены могут обвалиться при первом серьезном землетрясении.

- Полив не ведется с ноября, причем здесь елка! – отмечает замначальника МП «Зеленстрой» Вера Слесарева. - Скорее всего, капает из-за того, что уже необходимо делать реконструкцию. Гидроизоляция нарушена, поэтому идет подтекание.

…По итогам инспекционного похода по подземке председатель БГК дал службам недельный срок, чтобы те подготовили письменные заключения. Все при работе.