01:11
USD 87.45
EUR 99.56
RUB 1.10

Мэр Бишкека рассказал премьер-министру об улучшении ситуации с уборкой мусора в столице

Мэр Бишкека Кубанычбек Кулматов рассказал сегодня на итоговой за 2015 год коллегии премьер-министру КР Темиру Сариеву об улучшении ситуации с уборкой мусора в столице.

«Когда я пришел мэром, приглашал руководителя МП «Тазалык» и спрашивал, сколько спецтехники необходимо. Тогда он сказал: 50 машин на один район, каждая стоимостью от $50 тысяч. Сегодня у нас всего 44 машины. При этом практически каждый район убирается 7-8 машинами, то есть водители успевают убирать свои участки и еще просят», - сказал Кубанычбек Кулматов.

Он отметил, что количество жалоб от горожан сократилось с 50-60 до 5-6 в день. «Мы ликвидировали приписки рейсов, объемов вывозимого мусора, ГСМ и запчастей. Выросла зарплата водителей. Резко снизились простой и ремонт автотранспорта. Раньше водитель бросал машины на базе, сегодня выходит 90 процентов спецтехники. Проблема мусора будет совершенствоваться», - заверил Кубанычбек Кулматов.

Мэр также перечислил основные моменты реформирования системы управления по вывозу твердых бытовых отходов. Бишкекский санитарный полигон выведен из состава МП «Талазык», внедрена автоматизированная система весового контроля. Впервые за последние годы утилизированы накопившиеся 200 тонн биологических и промышленных отходов. Устранены риски загрязнения реки Ала-Арчи.

Бизнес