13:20

В столице Кыргызстана завершился чемпионат страны по борьбе на поясах

В столице Кыргызстана завершился открытый чемпионат страны по борьбе на поясах. Об этом ИА «24.kg» сообщил президент федерации данного вида спорта КР Валерий Фуфачев.

По его данным, в соревнованиях приняли участие около 300 спортсменов из всех регионов республики. Они состязались в двух возрастных группах (юноши и взрослые) в двух стилях - классическом и вольном. В соревнованиях взрослых в классическом стиле в категории до 62 килограммов первенствовал чемпион мира 2009 года Жанболот Осмонов. В весе до 68 кг победил Болотбек уулу Жандарбек, до 75 кг - Мирбек Карабаев. В категории до 82 кг лучшим стал Жалиль Жоробеков, до 90 кг - Эмиль Жоробеков. В весе до 100 кг чемпионом КР стал Мирлан Калиев, свыше 100 кг - Канат Сулейманов.

В соревнованиях вольного стиля в весе до 62 кг победил Чынгыз Суюнбеков, до 68 кг - Аман уулу Каныбек. В категории до 75 кг первенствовал Касымалы уулу Эсенаман, до 82 кг - Канимет Бартыбеков. В весе до 90 кг лучшим стал Жылгазы Шопоков, до 100 кг - Ыхтыяр Анарбаев, а свыше 100 кг - Арстанбек Салиев.

В соревнованиях женщин, выступавших в абсолютной категории, победила Жылдошбек кызы Нават.

Как сообщается, в соревнованиях юношей в классическом стиле в весовой категории до 45 кг первенствовал Женибек уулу Усен. В весе до 50 кг победил Кайрат Муратов, до 55 кг - Курбан уулу Шыргалбек, а до 60 кг - Улукбек Шаршенбаев. В категории до 65 кг победил Мурзабыт уулу Султан, до 71 кг - Сыдык Аранов.

В соревнованиях юношей в вольном стиле в весе до 45 кг победил Жаныш Осмоналиев. В категории до 50 кг первенствовал Бекболот Эшимканов, до 55 кг - Молдогазы уулу Мирбек, до 60 кг - Карим уулу Арист. В весе до 65 кг чемпионом КР стал Нурбол Айткулов, до 71 кг - Мамакир уулу Кайрат. Алмаз Жакыпов стал победителем в абсолютной категории. У девушек в весе до 57 кг первенствовала Рахат Жакыпова.