10:06
USD 87.45
EUR 99.56
RUB 1.10
Спорт

Байгазы Кенжебаев: На Азиатских играх в Гуанчжоу спортсмены из Кыргызстана поборются за 10-12 медалей

«На Азиатских играх, которые пройдут в городе Гуанчжоу (Китай) 12-27 ноября, спортсмены из Кыргызстана поборются за 10-12 медалей», - заявил сегодня на пресс-конференции заместитель директора Госагентства физической культуры и спорта КР Байгазы Кенжебаев.

По его словам, наилучшие шансы на успех кыргызские атлеты имеют в таких дисциплинах, как спортивная борьба, дзюдо и легкая атлетика - в них планируется завоевать 1-2 золотые медали. «На предыдущей Азиаде, прошедшей в 2006 году в городе Дохе (Катар), наши спортсмены завоевали 2 серебряные и 6 бронзовых медалей», - сообщил Байгазы Кенжебаев.

Как он отметил, всего отечественные атлеты выступят в 20 видах спорта. За счет госагентства едут 75 спортсменов и 35 тренеров, за счет федераций - 70 спортсменов. «На подготовку к играм затрачено около 16 миллионов сомов. Например, на форму для одного человека выделено $500», - сообщил Байгазы Кенжебаев.

По словам президента Национального олимпийского комитета КР Мурата Саралинова, с транспортными расходами 25 спортсменам помог оргкомитет игр, выплатив $60 тысяч. «В этот раз мы решили выступить в максимальном количестве видов спорта. По итогам игр хотим сделать фотовыставку на площади Ала-Тоо», - сказал он.

«Флаг сборной КР на церемонии открытия игр понесет дзюдоист Азат Кубакаев. Спортсмены вылетят в Китай 10 ноября.

За завоеванные ими награды планируем выплачивать премии. За первое место - $25 тысяч, за второе - $10, за третье - $5. Этот вопрос пока решается», - добавил Байгазы Кенжебаев.

Бизнес