18:28
USD 88.85
EUR 94.81
RUB 0.95
Спорт

Бахтияр Кадыров: Надо сближать население южных регионов Кыргызстана посредством спорта

«Надо сближать население южных регионов Кыргызстана посредством спорта», - заявил сегодня на пресс-конференции вице-президент Федерации баскетбола КР Бахтияр Кадыров.

По его словам, в ноябре федерацией совместно с общественным объединением «Баскетбол Кэй Джи» при поддержке Посольства США в КР запланирован ряд мероприятий по пропаганде гуманизма, единения и здорового образа жизни в Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях страны. В программу включено обеспечение команд спортивным инвентарем и формой. «На юге баскетбол - любимая игра. В Майлуу-Суу и Оше есть хорошие баскетбольные школы, несколько игроков национальной сборной являются выходцами с юга. Мы бы не хотели потерять этот регион в результате июньской трагедии», - сказал Бахтияр Кадыров.

«Всего запланировано два выезда в южные регионы, первый из которых состоится в ноябре. Сначала будут проведены мастер-классы с участием игроков и тренеров сборной страны для местных баскетболистов. Затем из их числа будут собраны команды и проведен турнир под названием «Единый Кыргызстан», - добавил генеральный секретарь Федерации баскетбола Хусанджан Джаров.

Бизнес