05:55

В столице Кыргызстана завершился чемпионат республики по волейболу среди мужских и женских клубов

В столице Кыргызстана во Дворце спорта имени Кожомкула завершился II чемпионат республики по волейболу среди мужских и женских клубов. Об этом ИА «24.kg» сообщили представители судейской коллегии.

По их данным, во второй раз титул чемпиона страны завоевал клуб «Салам-Алик» (Бишкек), который обыграл в решающей финальной встрече столичных волейболистов команды «Сольвейг-Спорт» со счетом 3:1. Борьба за третье и четвертое места не состоялась, так как «Энергетик» из Ошской области снялся с турнира в связи с отъездом, и ему было засчитано техническое поражение со счетом 0:3. Единственная волейбольная команда, представляющая силовые структуры ВВ МВД, которая завоевывает призовые места уже на протяжении 10 лет, стала бронзовым призером состязаний.

С 5-го по 11-е места распределились следующим образом: «Кадамджаец» (Баткенская область), «Тенир-Тоо» (Нарынская область), «Сулайман-Тоо» (Ош), «Алмаз» (Бишкек), «Спартак» (Бишкек), «Ала-Бука» (Джалал-Абадская область) и «Кок-Ойрок» (Иссык-Кульская область).

В ходе турнира выявлены сильнейшие игроки в различных номинациях: лучший нападающий - Алмаз Атабаев («Салам-Алик»), лучший связующий - Чингиз Жылдызов («Сольвейг-Спорт»). В номинации «Лучший разносторонний игрок» специальный приз получил Жаркынбек Нарбаев.

Среди женщин борьбу за чемпионский титул вели 10 клубов. Три победы одержали блестяще отыгравшие накануне на чемпионате Казахстана отечественные волейболистки команды «Салам-Алик» (Бишкек). Со счетом 3:0 они обыграли «Кок-Ойрок» (Иссык-Кульская область), а также одержали победы над «КРСУ» (3:0) и токмакским «Сириусом» (3:1). Серебряным призером турнира стал клуб «КРСУ», а замкнули тройку лидеров токмакчанки из «Сириуса».

Лучшим разносторонним игроком признана Юлия Козлова («Сириус»), лучшем нападающей - Юлия Тен («КРСУ»), лучшей связующей - Анна Бойко («Салам-Алик»).