Вера Боголюбова завоевала титул чемпионки Кыргызстана по спортивному лазанию на скорость. Об этом ИА «24.kg» сообщили в Федерации альпинизма, скалолазания и ледолазания.
По их данным, чемпионат проводился в двух подгруппах - мужчины и женщины, за медали также боролись спортсмены младше 1993 года рождения. Соревнования состоялись в манеже Кыргызской государственной академии физической культуры и спорта, городском детском клубе «Чайка» и на скалодроме одного из спортивных клубов.
К участию в чемпионате допускались и казахстанские спортсмены. Мастер спорта международного класса Михаил Екименко, представляющий Алматинский ЦСКА, стал чемпионом Кыргызстана в джампинге (прыжки с одного зацепа на другой) и в скорости.
В соревнованиях на трудность победил бишкекчанин Александр Аксенов. Отечественные спортсмены Андрей Ким и Арсений Лисунов завоевали в данной категории второе и третье места. Среди женщин тройка победителей в лазании на трудность сложилась следующим образом: Юлия Ширяева, Екатерина Андреева и Елена Шевцова.
В соревнованиях на скорость лидировала Вера Боголюбова, серебряная медаль досталась Екатерине Андреевой, «бронза» - Юлии Ширяевой. Чемпионы республики также определились в болдринге. Ими стали Александр Аксенов и Екатерина Боголюбова.