20:42

Подведены итоги проходившего в столице Кыргызстана ХХ чемпионата Азии по греко-римской, вольной и женской борьбе

Итоги проходившего с 8 по 13 мая в столице Кыргызстана ХХ чемпионата Азии по греко-римской, вольной и женской борьбе объявлены сегодня на пресс-конференции.

Состязание атлетов проводилось во Дворце спорта имени Каба уулу Кожомкула с участием более 200 представителей 20 стран континента.

Как сообщил сегодня журналистам пресс-секретарь соревнования Канай Аламанов, в общекомандном зачете по вольной борьбе лидировали спортсмены Ирана. Они набрали 64 очка по всем весовым категориям, завоевав 3 золотые, по 2 серебряные и бронзовые медали. Второе место заняла сборная Казахстана, у которой 45 очков, 2 «серебра» и 3 «бронзы». Третьими на пьедестале почета стали монгольские атлеты, получив 40 очков и удостоившись серебряной и бронзовой наград. Кыргызстанцы, несмотря на присуждение золотых медалей членам сборной Алексею Крупнякову (вес до 96 кг) и Базару Базаргуруеву (до 60 кг), набрали всего 32 очка, заняв 7 место из 17.

В женской борьбе победила сборная Китая. У нее 63 очка, по 3 золотые и бронзовые, 1 серебряная награды. Команда Казахстана, как и в состязаниях борцов вольного стиля, заняла второе место. Спортсменки завоевали своей стране «золото», «бронзу» и 3 «серебра», получив в итоге 53 очка. Третьей стала японская сборная, выиграв с 48 очками по 2 золотые и бронзовые, а также одну серебряную медали. Кыргызстанки, получив 38 очков, оказались на 6-м месте из 10. В личном зачете бишкекчанка Яна Панова удостоена «бронзы» среди соперниц в весе до 72 кг, добавляет Канай Аламанов.

По его данным, сильнейшими в состязаниях по греко-римской борьбе оказались иранские спортсмены. С 63 очками они завоевали 3 золотых, по две серебряных и бронзовых награды. Второе место досталось команде Кыргызстана. Как ранее сообщалось, члены сборной Данияр Кобонов (вес до 74 кг) и Канатбек Бегалиев (до 66 кг) получили 2 «золота», Руслан Тюменбаев (до 60 кг), Жанарбек Кенжеев (до 84 кг) и Нурбек Ибрагимов (до 120 кг) – по «бронзе».