После небольшой сентябрьской передышки в октябре в разных уголках земного шара прошло несколько важнейших спортивных соревнований.
Бой вне ринга
Не так я собирался начинать обзор о выступлении сборной Кыргызстана на чемпионате мира по кикбоксингу. Соревнования прошли в начале октября в Бразилии без участия одной из сильнейших команд мира. Кыргызстанцы планировали отправить на ЧМ представительную дружину, рассчитывали на множество медалей, но впервые за 20 лет не попали на мировое первенство. Разгорелся серьезный скандал, связанный с приобретением авиабилетов до бразильского Сан-Паулу. Кыргызстанцы ехали на ЧМ с пересадкой, остановились в Турции, но были вынуждены вернуться на Родину. Проводить глубокий анализ случившегося пока рано. Истинные виновники не названы, а у болельщиков до сих пор не прошла горечь от нереализованных возможностей наших бойцов.
Возмутила реакция некоторых СМИ на произошедшее. Многолетнего предводителя кикбоксерского движения Кыргызстана, опытного и уважаемого далеко за пределами страны спортивного специалиста Александра Воинова практически смешали с грязью. В очередной раз убеждаешься: когда проходят рядовые соревнования, местные СМИ ими практически не интересуются. Журналистов, регулярно и объективно пишущих на тему спорта, можно пересчитать по пальцам одной руки. Однако стоит случиться скандалу, появляется огромное число «специалистов», со своей колокольни сеющих в массы сумятицу и ссылающихся на непроверенные факты. Им не важно, кто является объектом их обсуждения и осуждения. Что тренер, воспитавший множество чемпионов Азии и мира, что рядовой спортсмен - все равны перед ними. Ради громкого заголовка так называемые мастера пера готовы пойти на сделку с совестью, и, похоже, бороться с явлением бесполезно. Оно распространено далеко за пределами спортивной журналистики, а изучать этикет коллегам некогда. Найти бы сенсацию.
Тяжкий труд
В 2012 году в число наиболее успешных видов спорта в республике, спустя несколько лет, вернулся пауэрлифтинг (по версии IPF). Отечественные силачи выиграли, пожалуй, все, что можно. Добиться успеха сложно, но подтвердить его еще сложнее.
Текущий год для пауэрлифтеров складывается не столь удачно. Не все гладко в отношениях членов федерации, не все довольны ее руководством. Лучший ответ противникам, конечно, спортивный успех. Международная медаль была нужна отечественным пауэрлифтерам, как воздух. В начале октября стало известно о бронзовой награде, выигранной Алымбеком Рахимовым на чемпионате мира среди мастеров.
Рахимов - тренер из Баткена, прославившийся не только удачными выступлениями, но и тем, что занимался с воспитанниками в самодельном зале в плохих условиях. Тем не менее его подопечные не раз отличались на международных состязаниях. Да и сам наставник уже всем доказал: когда очень хочется, можно добиться любых высот.
Репутация обязывает!
Отечественные самбисты готовятся к главному старту года - чемпионату мира, по ходу дела выигрывая менее статусные состязания. В октябре один за другим состоялись первенства планеты среди мастеров (ветеранов) и юниоров.
Наши ветераны - настоящие мужики! Почти все - почтенные господа на ответственных должностях. В 2012 году директор профлицея №100 Эркинбек Уметалиев стал чемпионом мира, подав воспитанникам отличный пример, что следить за здоровьем и поддерживать форму надо без оглядки на возраст. В 2013 году повторить результат не удалось. Но и второе место дорогого стоит. Не зря ездил в такую даль (ЧМ проходил в Болгарии)! Цель оправдывает средства.
Молодые спортсмены тоже не лыком шиты. На юниорском первенстве мира, прошедшем в Греции, наши ребята взяли три награды. К сожалению, не удалось покорить высшую ступень пьедестала почета. Артыкбай уулу Нурсултан (57 кг) и Артур Те (68 кг) остановились в шаге от триумфа. Эламан Касымбаев (62 кг) занял третье место. Могли выиграть и больше, если бы не предвзятое судейство. Радует то, что вскоре эти ребята начнут выступать во взрослых состязаниях, а значит, число мастеровитых кыргызских самбистов в спорте высших достижений увеличится ровно на 3 человека.
Добрососедские отношения
Казахстан в отличие от Кыргызстана давно вошел в число спортивных держав, и крупнейшие соревнования там проходят регулярно. В сентябре в Астане состоялся чемпионат Азии по кок-бору, в октябре - ЧА по пятиборью. Одним из самых ожидаемых стартов года стал чемпионат мира по боксу, который принял приветливый Алматы.
В 2013 году наша сборная отлично выступила на чемпионате Азии, выиграв 4 награды и заняв 4-е общекомандное место. Первым чемпионом Азии в истории суверенного Кыргызстана стал Азат Усеналиев. Болельщики были вправе ожидать прорыва и на мировом первенстве. Однако у меня еще до начала турнира были серьезные опасения относительно выступления наших боксеров на ЧМ.
Не последнюю роль в неудаче кыргызстанцев в Алматы сыграла жеребьевка. Сетка турнира то и дело предательски выдавала в соперники нашим боксерам казахстанских спортсменов. А соседи, как известно, в родных стенах проигрывать очень не любят, будь соперник хоть в 5 раз сильнее. Исход был предсказуем. Тем не менее тот же Усеналиев уже обессмертил свое имя в кыргызском боксе, а блеснуть на чемпионате мира еще будет возможность. В другое время и в другом месте.
Пять с минусом
Удивительного результата удалось добиться нашим пятиборцам, едва-едва не ставшим чемпионами Азии. Данный вид спорта на азиатском континенте культивирует считанное число стран, и Кыргызстан входит в их число. Уже за это следует похвалить местных энтузиастов. Но серебряной медали в командном зачете ЧА от них не ждал, наверное, никто.
В интервью ИА «24.kg» члены сборной признавались, что по ходу турнира претендовали даже на «золото». Но, как это часто бывает, хозяева турнира не могли уступить награду заезжим мастерам. Победили казахстанцы. В таких случаях обычно советую: организуйте турнир в Кыргызстане и диктуйте гостям свои условия. Если не получается по спортивным принципам, то побеждать соперников надо их же оружием.
Когда память коротка
В середине месяца в Таджикистане прошел Кубок Центральной Азии по шахматам. Два кыргызских спортсмена выступили в дежурном порядке. Андрей Мазницын не ударил в грязь лицом, заняв 14-е место среди 38 участников.
Вспоминается, что в 2012 году престижный турнир проходил на Иссык-Куле. Еще тогда я отмечал недостаток информации о соревнованиях. Оргкомитет направил пресс-релиз в СМИ лишь однажды и то в связи со скандальной ситуацией. С тех пор в Федерации шахмат сменилось руководство, но соответствующие уроки извлечены не были. Обещания о широком освещении шахматной жизни в КР пока остаются невыполненными. О поездке кыргызстанцев в Душанбе не сообщалось, и, наверное, никто в республике об их участии на турнире так и не узнал бы, если бы не отдельные журналисты, самостоятельно добывшие информацию на зарубежных сайтах. Протоколы состязаний приходилось искать на казахских и узбекских ресурсах. Где угодно, только не в местной федерации. О какой же популяризации шахмат в КР можно говорить?
Комбат, батяня
Накануне в Санкт-Петербурге завершились Всемирные игры боевых искусств (World Combat Games). Одна из сильнейших спортсменок страны последних лет Валентина Шевченко выступала за Перу и без труда выиграла золотую медаль на турнире по тайскому боксу. Для Перу она стала единственной наградой за весь турнир. Больше никто эту страну в Питере не представлял.
К счастью, сборная Кыргызстана намного превзошла Перу в медальном зачете. В активе нашей команды 1 золотая и 5 бронзовых наград. Вновь отличился представитель борьбы на поясах Нурбек Аканов, выигравший единственное «золото». Жаль, борцов не допустили к выступлению в других видах, а то Аканов запросто мог бы добыть медали для Кыргызстана в самбо, карате или джиу-джитсу! Это шутка, а если серьезно, то попадание в число лучших спортсменов страны 2013 года он себе уже обеспечил.
Под грузом обещаний
Летом в Бишкеке прошел азиатский чемпионат по тяжелой атлетике. По заявлениям спортивных (и не только) чиновников, он должен был дать огромный толчок (или рывок) развитию этого вида спорта в стране. Как видим, пока серьезных сдвигов нет. Намедни в Польше прошло мировое первенство, на которое поехал лишь один кыргызский штангист. Тяжеловес Сергей Долгалев боролся, как мог, и занял 19-е место. Его результат оказался на 109 кг хуже, чем у победителя. Целая пропасть.
Можно вспомнить, что с момента окончания Олимпиады-2012 прошло более года. Пока не может обрести былую форму единственный кыргызский штангист-олимпиец Бекзат Осмоналиев. Другие тяжелоатлеты до мировых результатов не дотягивают. Понятно одно: можно выделять на проведение турниров (и якобы на развитие спорта) большие деньги. Но добиться реального успеха гораздо тяжелее. Тем более в тяжелой атлетике.