05:20
USD 87.45
EUR 102.55
RUB 1.10
Спорт

Битва в культурной столице

Считается, что среди всех видов спорта в Кыргызстане наиболее развиты единоборства. Мы не слишком сильны в дисциплинах, приносящих эстетическое удовольствие (например, в художественной или спортивной гимнастике), слабоваты в командных видах (футболе, баскетболе), но в том, что касается мордобоя, - совсем другое дело. Хлебом не корми - дай начистить кому-то физиономию. И ведь тенденция эта наметилась лишь в последние 20 лет. В советское время у нас и конники были отменные, и стрелки, и гребцы, и штангисты. Талантов целый вагон. А теперь в элиту входят борцы, самбисты да кикбоксеры. Пришло время проверить, насколько амбиции наших спортсменов сходятся с их возможностями. Вторые в истории Всемирные игры боевых искусств (World Combat Games) завершились накануне в культурной столице России - Санкт-Петербурге.

В поисках фортуны

Игры боевых искусств - достаточно новый турнир в мире спорта. Формат прошедших соревнований вызывает вопросы, как и уровень подготовки отдельных участников. В программе остро не хватало рукопашного боя, а также греко-римской, вольной и женской борьбы. В отличие от большинства других набирающих популярность турниров Combat Games не стремится объединить под своим флагом максимум спортсменов. По мнению некоторых экспертов, это еще один крупный турнир с якобы сильной конкуренцией, призванный удовлетворить амбиции российской спортивной державы.

На Combat Games-2010 кыргызстанцы выиграли 3 медали («золото», «серебро» и «бронзу»). Взглянем на программу нынешних состязаний. В числе представленных видов как популярные (самбо, бокс, карате), так и достаточно экзотические (савате, кендо, айкидо). На играх (с учетом Валентины Шевченко) выступили 13 кыргызстанцев. Любителей суеверий спешу разочаровать. Несчастливое число никак не отразилось на результатах наших спортсменов. Некоторые результаты говорят скорее о том, насколько благосклонна к кыргызстанцам фортуна. Каждый выступил в свою силу, и половина сборной выиграла медали. Потрясающий КПД! План главы спортивного ведомства страны Мурата Саралинова по отправке на международные старты только конкурентоспособных атлетов начинает срабатывать.

Последние герои

Основное внимание кыргызских болельщиков и специалистов было приковано к выступлению отечественных тайбоксеров и кикбоксеров. Независимые федерации воспитали талантливое поколение бойцов, способных добиваться самых высоких результатов.

Тайбоксер Данияр Кашкараев добавил очередную медаль в свою богатую коллекцию. Не выиграть хоть что-то в его категории мог только последний дилетант, коим Кашкараев, конечно, не является. На старт в весовой категории 57 килограммов вышли лишь 8 бойцов. Достаточно одержать одну победу - и бронзовая медаль в кармане. Что Кашкараев и сделал.

Далеко не в первый раз на крупном турнире кыргызстанка Валентина Шевченко представляет Перу. Большую часть своего времени она проводит в этой южноамериканской стране, тренируется там же, заключает контракты. Но забывать о Родине не надо! В Федерации тайского бокса ее по-прежнему считают кыргызстанкой, указывая на это в своих пресс-релизах. Будем считать и мы.

В 2010 году Шевченко выиграла турнир по тайскому боксу в рамках I Всемирных игр боевых искусств, и в этот раз считалась безусловным фаворитом. Так и вышло. Три боя - три уверенные победы.

Стоит отметить, что Шевченко единственная, кто представлял Перу на играх. Журналисты, вплотную освещавшие Combat Games, прозвали ее Лионелем Месси, мастодонтом и настоящей суперзвездой мирового тайского бокса. Какой еще кыргызский спортсмен заслуживал такого эпитета?

Не стоит обижаться на Шевченко за то, что она не выступает за Родину. В местных условиях ей было гораздо сложнее проявить себя. Здесь трудно заключать рекламные контракты, к тому же неолимпийские виды спорта практически не имеют поддержки государства. Нашла себя на другом краю света, за это и порадуемся.

Хозяйский прием

Наши кикбоксеры на недавних Азиатских играх практически в одиночку вытянули сборную на приемлемое место в медальном зачете, отстояв честь кыргызского спорта. И на играх боевых искусств пытались проявить себя наилучшим образом.

Можно вспомнить, что выступлению на Combat Games предшествовал серьезный скандал, связанный с непопаданием сборной КР на чемпионат мира по кикбоксингу. Как в такой ситуации настроиться должным образом?

Не поехал в Санкт-Петербург Алексей Федосеев, восстанавливающийся после травмы. Кумар Жалиев, переживший стресс из-за непопадания на чемпионат мира, уступил уже в первом круге. А вот Рашит Аманкулов и Сталбек Дарканбаев одержали по одной победе и претендовали на выход в финал. Но суровый жребий выдал им в соперники российских бойцов, и в родных стенах те не упустили победу (Жалиев, кстати, тоже дебютировал в бою против россиянина).

Конечно, от наших кикбоксеров ждали большего, но и на том спасибо. Уступить хозяевам площадок не стыдно. В следующий раз Combat Games пройдут в другом месте, и реванша не избежать. Берегитесь, российские кикбоксеры!

СамБостоятельная работа

Многие поклонники кыргызского спорта всерьез рассчитывали на отечественных самбистов, отправивших в Питер одну из наиболее представительных команд - 4 человека. Лучшим результатом стал выход в четвертьфинал Мамбетжана уулу Урмата. Трое девчат проиграли в первых же схватках.

Вообще октябрь стал богат на различные состязания по самбо. В начале месяца прошел чемпионат мира среди ветеранов, в середине - ЧМ среди юниоров и юношей. Кыргызстанцы выиграли несколько медалей. Так что болельщики не должны быть разочарованными. Остается надеяться, что игры боевых искусств изначально не входили в приоритеты наших самбистов.

Заткнул за пояс

Включение борьбы на поясах в программу крупнейших мировых состязаний - большая удача для кыргызстанцев. За последние несколько лет этот вид спорта вошел в число передовых в нашей республике. На Всемирной универсиаде, прошедшей минувшим летом в Казани, кыргызские борцы буквально разорвали соперников, взяв львиную долю наград для отечественной сборной. Доказали, что составляют мировую элиту борьбы на поясах! И потому на Combat Games сомневаться в успехе единственного представителя КР Нурбека Аканова не приходилось. Победитель универсиады уверенно разобрался с соперниками, выиграв 3 схватки подряд с общим счетом 15:0. Остается только сожалеть, что в Санкт-Петербурге не выступило больше кыргызских борцов.

Короли ринга

Так получилось, что Combat Games проходили одновременно с чемпионатом мира по боксу. Поэтому рассчитывать, что в Питер приедут все сильнейшие, было глупо. Так, например, кыргызстанец Эрмек Сакенов, победивший на Combat Games-2010, в нынешних состязаниях не участвовал. Пытался блеснуть на ЧМ и, кстати, стал лучшим среди девяти кыргызстанцев, пробившись в восьмерку сильнейших. Некоторые сборные выставили резервистов, да и сам боксерский турнир не назовешь представительным. В весовой категории 49 килограммов, где бился наш Мирлан Туркбай уулу, участвовало только 5 боксеров. Двух побед хватило бы для победы на турнире. Однако наш спортсмен проиграл. Бектур Отогонов (56 кг) и Адилет Бекеев (60 кг) также провели по одному бою и потерпели поражения. Однако из-за малого числа участников этого хватило для завоевания бронзовых наград. Спортсмены, не попавшие на Combat Games, кусают локти от зависти.

Насколько ценны эти награды для наших боксеров и престижны для республики - серьезный вопрос. В который раз доказано: порой чтобы что-то выиграть, достаточно просто приехать на соревнования. Как никогда актуален девиз «Главное не победа, а участие».

Бизнес