Спортсмены из Кыргызстана завоевали пока только одну лицензию на Олимпийские игры 2012 года. Об этом сегодня на
общественном слушании «Развитие физической культуры и спорта в КР как основа здоровой нации» сообщила председатель парламентского комитета по молодежной политике, развитию физической культуры и спорта Чолпон Султанбекова.
По ее словам, завоевание олимпийских лицензий и медалей сегодня - актуальная тема для нашей республики. Не соответствуют требованиям существующие спортивные сооружения, не хватает инвентаря. Стоит вопрос подготовки профессиональных спортсменов, нуждаются в улучшении условий для тренерской деятельности. «О какой тренировочной базе можно говорить, как можно требовать медалей при таких условиях?», - вопрошает Чолпон Султанбекова.
«Выделяемые на развитие спорта средства надо грамотно использовать. Необходимо вкладывать в те виды, представители которых завоюют больше медалей, не ущемляя при этом прав других спортивных федераций», - отметила она.