В спортивном плане уходящий 2011 год оказался очень насыщенным. После неспокойного 2010-го, когда в республике было отменено множество состязаний, нынешний год сполна удовлетворил потребности болельщиков в зрелищах. В Бишкеке прошли чемпионат Азии по боям без правил и первенство планеты по борьбе на поясах; футбольная сборная провела отборочные игры на Олимпиаду и чемпионат мира. По всей республике прошли десятки международных состязаний. И хотя сезон выступлений продолжается, календарный год близится к завершению. Кыргызстанцы одержали немало славных побед, заставив замолчать скептиков, твердящих о гибели отечественного спорта. Чего таить, были и поражения. «Нам не привыкать!», - скажете вы и, пожалуй, будете правы. Но в современном спорте, где конкуренция чрезвычайно высока, любая медаль, даже бронзовая, завоеванная на международном уровне, дорогого стоит. Тем более для атлетов из Кыргызстана, где спорт - далеко не приоритет и не национальная идея (в отличие от Китая, например). Однако были в числе наших поражений и неожиданные, и по-настоящему обидные. О них поговорим в этом обзоре.
Несчастливое татами
Бывалые фанаты, конечно, помнят, что первую олимпийскую медаль в истории суверенного Кыргызстана завоевал дзюдоист Айдын Смагулов. И пусть он является уроженцем Казахстана и вскоре после этого успеха вновь стал выступать за соседнюю республику, историю не перепишешь. Отечественные дзюдоисты регулярно участвуют на Олимпийских играх, чем не могут похвастать представители большинства других видов спорта. В 2011 году их активность восхищает. Наши дзюдоисты путешествуют по свету, участвуя в многочисленных Гран-при и кубках мира, и зарабатывают рейтинговые очки для квалификации на Игры.
Главными стартами года для них стали апрельский чемпионат Азии в ОАЭ и мировое первенство, прошедшее в августе во Франции. На чемпионат Азии сборная поехала в полном составе - 14 человек, на чемпионат мира - 10 человек. Увы, кыргызстанцев дважды постигла неудача. И если в ОАЭ у них было несколько пятых мест, то во Франции они откровенно провалились. Ни один из десяти дзюдоистов не сумел пробиться дальше третьего круга и существенно пополнить рейтинговый багаж для квалификации на Игры. Конечно же, мы ждали от них большего, тем более что в дальнейшем они еще не раз показали свое мастерство.
Самый свежий пример - успех молодежной сборной на чемпионате Азии. В отличие от старших товарищей, наш молодняк взял на континентальном первенстве 13 медалей. Некоторые из медалистов уже сегодня пробуются во взрослой сборной. Их успех обнадеживает. Если не удастся пробиться на Игры в Лондон, будем ждать от них успешной квалификации на Олимпиаду-2016. Хотя побед, конечно, хочется уже сегодня.
Нокаут!
Большинство крупнейших мировых состязаний в 2011 году прошли под знаком олимпийского отбора. У боксеров первым квалификационным соревнованием стал чемпионат мира, прошедший в сентябре-октябре в Азербайджане. Сборная поехала практически в оптимальном составе, однако из девяти наших бойцов только трое преодолели барьер первого круга. В заветную восьмерку, дающую право выступить на Олимпиаде, мог пробиться Омурбек Малабеков, однако он остановился в одном шаге от цели, проиграв поединок 1/8 финала.
Кое-кто после этого заговорил о неконкурентоспособности кыргызского бокса. Но надо понимать тенденции в современном мировом спорте. По большому счету спортсменов в Кыргызстане критиковать не за что. Повторюсь: любой, завоевавший медаль на серьезном международном уровне, - уже герой. Сам факт того, что наши атлеты, несмотря на нищету государства, до сих пор выступают на крупнейших мировых стартах, похвален. В развитых странах в поддержку спорта вкладывают колоссальные суммы. Постоянно совершенствуется фармакологическая отрасль. Если какой-то вид допинга запрещают, стремятся сразу придумать новый. Для примера посмотрите на доминирование китайцев на последних Олимпиадах. В Кыргызстане же, и это отмечают многие специалисты, спортивная медицина не развита.
Другая проблема - невозможность (за редким исключением) выбираться на заграничные сборы. Варясь в собственном соку, трудно рассчитывать на прогресс спортивных результатов. Ухватить награду на мировых соревнованиях становится все сложнее. Если это удается, то исключительно за счет морально-волевых качеств спортсмена и изредка благодаря везению. Поэтому критиковать дзюдоистов, боксеров и остальных неудачников спортивного сезона, не зная всей глубины их забот, по меньшей мере глупо.
Поражение - не приоритет
Вот уж от кого не ожидали мы неудачи, так это от борцов. Спортивная борьба - третий вид олимпийских единоборств, широко поддерживаемый руководством республики. К чемпионату мира мы подходили полными амбиций и радужных перспектив. Особенно большие средства вкладываются в поддержку борцов греко-римского стиля, и мы вправе ждать, нет, даже требовать от них успешных выступлений. Происходит это от случая к случаю. На весеннем чемпионате Азии наши борцы взяли 5 медалей. А вот на первенстве планеты, прошедшем в сентябре, оказались неконкурентоспособны. Призеры пекинской Олимпиады Канатбек Бегалиев и Руслан Тюменбаев заняли 8-е и 14-е места, а победитель прошлогодних Азиатских игр Данияр Кобонов стал лишь 17-м. А ведь это наши основные надежды на лондонские Игры! Женщины-борцы, которых тоже собрались, было, везти на Олимпиаду, на мировом первенстве заняли места в конце второго десятка. Огорчил сильнейший вольник Базар Базаргуруев, проигравший в первом круге.
Успехи молодых борцов, коих в этом году было немало, - это хорошо, это наша перспектива. Но и от взрослых борцов мы всегда ждем победы. Если результат не оправдывает вложенные средства, надо изменить государственные приоритеты по поддержке спортивных дисциплин. Кроме борьбы у нас много других видов, где тоже есть таланты, которые из-за безденежья не имеют возможности проявить себя в полной мере.
Задворки мирового футбола
Приучили к поражениям отечественные футболисты. Чемпионат страны становится все скучнее, число участников продолжает сокращаться. Падает конкуренция, снижается и уровень сборной. Нечасто наши футбольные коллективы проводят международные матчи, и в 2011 году все выступления прошли со знаком «минус». Чемпион страны «Нефтчи» показал совершенно беспомощную игру на Кубке Содружества, проиграв 3 матча с разницей мячей 0:9, а позднее не сумел взять Кубок президента АФК. Но главные неудачи постигли наши сборные - олимпийскую и национальную. Суровый жребий определил им крайне неудобных соперников.
Олимпийская дружина в отборе на Игры-2012 встречалась с Ираном. Играли наши вполне достойно. Иранцы на континенте издавна в числе фаворитов. В гостях Кыргызстан уступил 0:1, а встреча в Бишкеке завершилась нулевой ничьей. Смотрел второй матч и могу сказать, что сборная выглядела неплохо. Да, где-то везло, но просматривалось желание сражаться. Просто иранцы намного выше классом.
Еще серьезнее оказался оппонент национальной сборной в отборе на чемпионат мира-2014. Едва узнал, что жребий определил нам в соперники Узбекистан, понял: не избежать разгрома. И был прав. В Ташкенте мы проиграли со счетом 0:4, дома - 0:3. Такого слабого футбола, какой показала наша команда во втором матче, я не видел никогда. Никакой борьбы, никакого энтузиазма, никакой тренерской мысли, полное отсутствие взаимопонимания и движения вперед. Немудрено, что по итогам 11 месяцев 2011 года национальная сборная скатилась в самый низ второй сотни рейтинга ФИФА, совершенно по делу являясь одной из слабейших в мире. Без сильного внутреннего чемпионата, без опытного и квалифицированного наставника у руля главной команды страны я не вижу у нее никаких перспектив.
Мимо лузы
Ну а главным разочарованием года, скорее всего, стало поражение Каныбека Сагынбаева на чемпионате мира по свободной пирамиде. В отечественном спорте так мало кумиров, что их взлеты и падения воспринимаются с особым трепетом. Молодому бильярдисту удалось стать нашим кумиром, и теперь все ждут от него регулярных побед.
Предпосылкой к не слишком удачному сезону Каныбека стало поражение на старте престижнейшего турнира «Великолепная восьмерка» от принципиального соперника Ярослава Тарновецкого. Затем были неудача на чемпионате мира по комбинированной пирамиде и вылет с Кубка Азии. Казалось, еще немного, и Сагынбаев выйдет на пик формы, обретет свои лучшие кондиции, благо, практики международных турниров у него хватало. Нет. Недавний чемпионат мира по «американке» принес самое большое разочарование в году. Неплохо стартовав, прошлогодний чемпион мира выбыл из борьбы уже в 1/16 финала. Ладно бы, в финале уступил или хотя бы в полуфинале. Но чтобы так рано, когда мы еще не успели насладиться его игрой!
Однако не будем отчаиваться. У всех спортсменов бывают темные и светлые полосы. В этом году у Каныбека еще будет возможность напомнить о себе былом на крупных декабрьских турнирах. А в 2012-м он собирается провести чемпионат мира в Бишкеке. Вот тогда-то, верится, чемпион сполна отыграется за нынешние неудачи.
Но далеко не все так плохо, уважаемые болельщики. В 2011 году кыргызстанцами одержано немало блестящих побед. О них речь пойдет в одном из следующих материалов.