22:35
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97
Репортажи

Если человек не идет в больницу, то она идет к нему

Сегодня для жителей жилмассива «Орок» и близлежащих населенных пунктов Ынтымак и Ала-Арча проводится выездной медицинский осмотр. Подобные акции проводятся два раза в год, однако такого масштаба - впервые.

Чтобы посмотреть, как работает выездная бригада, корреспондент ИА «24.kg» отправилась на место проведения.

Добирались да новостройки долго. Действительно, жителям непросто посетить поликлинику, расположенную в центре города, а если еще учесть состояние наших дорог, то это целое приключение.

В филиале поликлиники №17 уже кипит работа, множество людей. На улице у входа установлен флюорографический аппарат, к нему образовалась большая очередь из пожилых людей.

alt

По словам директора поликлиники Гульнары Ташибековой, такие выезды необходимо устраивать чаще, сами жители редко обращаются к врачам. «В составе бригады врачей все необходимые специалисты: стоматолог, окулист, хирург, гинеколог, педиатр и другие. Результаты этих обследований покажут состояние здоровья граждан, некоторых поставим на диспансерный учет. Как выяснилось, кое-кто вообще впервые сдает кровь на анализ», - с удивлением рассказывает она.

alt

Внутри здания просто невозможно пройти, столпотворение. Справа окулист и невропатолог, слева педиатр и терапевт, и везде очередь. Как видим, такая помощь людям просто необходима, и они выражают врачам большую благодарность за заботу. «Спасибо, что приезжаете к нам каждый год и обследуете нас совершенно бесплатно», - говорит Айша апа.

alt

У нас здесь много пожилых людей, и здоровье у них тоже не самое лучшее, поэтому консультации врачей им требуются чаще, однако это затруднительно для них, - рассказывает квартальный новостройки Нурдин Чогундулов.

- Активно ли приходят жители на медосмотр? - интересуюсь я.

- Если не ошибаюсь, где-то 50 процентов уже прошли обследование, - пояснил квартальный.

Как рассказывает местный фельдшер Анаркуль Узакбаева, население жилмассива «Орок» составляет более полутора тысяч человек. «Сегодня здесь работают 11 специалистов, есть кабинет УЗИ, лаборатория для анализов. Люди приходят очень активно, особенно много пациентов у невропатолога, уролога, гинеколога», - сказала она.

- До скольки часов будете работать? - спросила я.

- До последнего пациента, - с улыбкой ответили врачи.

Скоро в одном из филиалов поликлиники №17 откроют биохимическую лабораторию. Городской кенеш выделит 385 тысяч сомов для приобретения оборудования. Откроется и круглосуточная аптека. «Как только выделят деньги, она начнет функционировать», - заверила Гульнара Ташибекова.

Отрадно понимать, что врачи думают о народе и устраивают обследование граждан. Однако и сами люди должны заботиться о своем здоровье и вовремя обращаться к специалистам. Это дорога с двусторонним движением.

alt


Бизнес