12:53
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94
Репортажи

Великолепная пятерка

Большинство крупнейших спортивных стартов 2014-го позади. Осталось лишь несколько интересных состязаний. Одно из них - десятый международный турнир по современному пятиборью памяти Юрия Хоришко, стартовавший накануне в Бишкеке.

Юрий Хоришко являлся трехкратным чемпионом мира в составе сборной СССР. Чтобы попасть в советскую команду (тем более с периферии), надо было быть на голову выше конкурентов. Выигрывал первенство Союза среди молодежи, турнир Амангельды Иманова и другие старты. Умер рано. Но жив в сердцах любителей пятиборья. И они регулярно чтут его память, организуя состязания. Где порой раскрываются новые имена. Вот она - преемственность поколений!

Престижные соревнования регулярно попадают в перечень интернациональных стартов, включаемых в календарь на официальном сайте Международной федерации современного пятиборья. На сей раз мемориал Хоришко собрал более 70 атлетов из КР, Казахстана и России. Борьба за победу развернулась в нескольких категориях, в том числе среди мужчин, юношей и девушек. Для самых маленьких участников предусмотрена своя программа турнира, состоящая из двух дисциплин.

Из наших лидеров на старт вышли Никита Кузнецов, Алина Сингх, участник юношеской Олимпиады-2014 Родион Хрипченко. Немало казахстанцев, особенно молодежи. Среди них участники Олимпийских игр, чемпионатов Азии и мира. Несмотря на несколько спартанские условия проведения наших стартов, не забывают о кыргызских друзьях-соперниках и приезжают к нам на турниры. Главное, уровень наших атлетов позволяет рассматривать их как хороших конкурентов. В соперничестве друг с другом команды выходят на хороший азиатский уровень.

Верховая езда с преодолением препятствий - пожалуй, самая зрелищная из дисциплин пятиборья. Важно, что не все в ней зависит от мастерства всадника. Можно отлично фехтовать, быстро проплыть и пробежать и метко расстрелять мишень, но если в конкуре попадется капризный конь, пиши пропало. Даже талантливый атлет может остаться без медали.

Погода не подвела. Но вот болельщиков в этот раз не так много. Да и те, кто пришел, смотрят стоя. Но зрелище того стоит!

Началась разминка. Участники обкатывают красавцев-скакунов. Вот-вот будут демонстрировать умение находить общий язык с животными. На всякий случай неподалеку от арены дежурит «скорая». А ну как кто-то вылетит из седла?

Одному из участников достался возбужденный скакун, и он не смог с ним совладать. Непослушный конь несколько раз не захотел прыгать через препятствие. В итоге атлет снят с дистанции.

- Посмотрел, как не надо ездить? - спросил один из тренеров у юного воспитанника.

Следом стартовал казахстанец Леонид Зимарев. Прошел дистанцию быстро и без ошибок. Когда у спортсмена получается, со стороны все кажется очень легко. Но чтобы так лихо скакать, проделана колоссальная работа! Очередь наших ребят доказать, что и они не лыком шиты.

Недавно кыргызстанцы вернулись с Азиатских игр, прошедших в южнокорейском Инчхоне. Были способны выиграть медаль, однако не вышло. В командном зачете мужская сборная КР заняла 5-е место. В личном зачете лучший из кыргызстанцев стал 6-м.

- Какие сделаны выводы по итогам Азиады? - спросил я у главного тренера сборной КР, главного судьи состязаний Виктора Мальцева.

- Мы все просчитали, знали слабые стороны соперников из Казахстана. И вроде все совпадало. Повезло, что и корейцы в верховой езде ноль привезли. Но с ними надо было бороться. В принципе, Темирлан Айтимбетов, ставший 6-м, доказал, что бороться можно. Отстал от лидера ненамного. И показал лучшие результаты за всю историю наших выступлений в личном зачете Азиатских игр. Обошел чемпионов мира.

- В командном зачете я рассчитывал на медаль, - продолжил Виктор Мальцев. - Ребята трудились как могли. Но сработал человеческий фактор. В конкуре один из наших атлетов перепутал маршрут и взял не то препятствие. В итоге очков не набрал, а мог набрать 300. Очень обидно. И Айтимбетов в стрельбе на последнем рубеже показал немного не тот результат, на который способен.

Впереди у наших пятиборцев зимний чемпионат КР и Кубок Казахстана. А еще пляжные Азиатские игры, которые состоятся в ноябре в Таиланде. Туда в составе сборной КР хотят отправить молодого Родиона Хрипченко, способного выиграть медаль. Но после Азиады в Инчхоне стоит вопрос финансирования поездки спортивным ведомством. Пятиборцы, конечно, сдаваться не намерены. Свои истинные возможности покажут еще не раз.

Бизнес