14:06
USD 87.45
EUR 94.92
RUB 1.03
Репортажи

Счастье луковое

О некоторых видах спорта в отечественных СМИ почти не говорят, хотя их представители показывают неплохие результаты. Накануне в Бишкеке прошел чемпионат страны по стрельбе из лука - торжество снайперов, отличающихся выдержкой и хладнокровием. О развитии данной дисциплины я слышал и два, и четыре года назад. Но только теперь получил возможность увидеть соревнования вживую.

Участники собрались на базе «Трудовых резервов». Спортсмены, болельщики и журналисты слились в едином порыве, предвкушая жаркие баталии. Азарт участников передается и зрителям. Так захотелось схватить лук и самому пальнуть по мишени!  

Парни-лучники у нас меткие, но и девчата не менее точны. Дух охотников у них в крови! Вот один спортсмен прицелился по мишени. Предельно сосредоточен. Натянул тетиву, отпустил и... оп-па-а! Прямо в яблочко. Следующая попытка. Я стоял рядом, пытаясь найти подходящий ракурс для снимка, и нечаянно кашлянул. Показалось, у стрелка сбился прицел, и он глянул в мою сторону. Пришлось мне срочно ретироваться.

Нынешней осенью наши лучники собираются на Азиатские игры. Рассчитывают отвезти туда до четырех спортсменов. И потому нынешний турнир для них - отличная возможность попрактиковаться.

Президент Федерации стрельбы из лука КР Арсланбек Малиев наблюдает за спортсменами.

- Наша федерация живет и развивается, - рассказывает он. - Недавно Азиатская федерация стрельбы из лука согласилась оказать помощь в оснащении наших спортсменов. Мы получили луки, стрелы и снаряжение на 400 тысяч сомов. Они помогают нам не впервые.

- Давно ли стрельба из лука возрождается в КР?

- Последние лет 6-7. В советское время у нас была хорошая школа. Потом, правда, многие эмигрировали в дальнее зарубежье. Сейчас спортсмены занимаются в Бишкеке на базе школы «Трудовых резервов» и клуба федерации. Основная проблема - нехватка средств. Люди приходят, желая заниматься. Однако не каждый может позволить себе покупку лука стоимостью $1500. А бывает, у кого-то есть средства, приводят детей, но те заниматься не хотят! Хотя тренировки у нас бесплатные. Мы открыты для всех.

- Есть шанс, что наши лучники когда-нибудь пробьются на Олимпийские игры?

- Все только на это и надеются. Для этого нужно старание, тренировки и поддержка - наша и государственная. На соревнования нас посылают редко. Постоянно нет денег. В год мы планируем 12 соревнований, а посылают только на одно - и то в Шымкент или Алматы. В прошлом году ни разу не выехали за границу. И в этом году тоже.

На площадке тем временем готовятся к соревнованиям смешанных пар на дистанции 50 метров. Опытнейший наставник Анатолий Холодов объясняет что-то участникам.

- Сколько надо выбить очков для победы? - спросил я у него.

- Больше, чем соперники! - ответил он. - А сколько - зависит от погоды, условий соревнований. Чем больше попадешь, тем лучше.

- Какого возраста ваши спортсмены?

- Возраст не ограничен. Вот, например, 10-летняя спортсменка Айтурган. Она уже два года у нас занимается. Будет звездочка еще та! Родители помогли приобрести матчасть. В основном мы сейчас набрали молодежь. Есть и великовозрастные спортсмены - под 40 лет. Но для стрельбы из лука это не возраст. Помню, в свое время Ванда Капачинская в 73 года была призером Союза. Главное - желание и упорные тренировки.

- Конечно, сейчас молодежь стала намного сильнее, - продолжает Холодов. - Если сравнить с результатами, когда мы начинали, - небо и земля. Но сейчас и матчасть шикарная. Нам в свое время такая и не снилась. Результаты у нас есть. Можно сравнить с показателями казахов, которые считаются одними из сильнейших стрелков на постсоветском пространстве. Наши спортсмены Мамытбек уулу Нурсултан и Асель Шарбекова не раз становились призерами чемпионата Казахстана. Мы уже не мальчики для битья. Нас уже побаиваются!

- Сколько спортсменов участвует в сегодняшнем турнире?

- У нас занимаются в пределах 20 человек. Но все зависит от оснащения. Не хватает его! Многие приходят со своими луками. А это дорогое удовольствие.

- А если мы с коллегами купим луки и придем, будете учить нас стрелять? - спросил я.

- А куда же от вас денешься? Я никогда никому не отказывал. Всех приглашаю на занятия!

Бизнес