06:00
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96
Репортажи

Король горных вершин

Сегодня в музее имени Г.Айтиева состоялась фотовыставка «По следам снежного барса». Корреспонденту ИА «24.kg» посчастливилось чуть-чуть прикоснуться к природному великолепию Кыргызстана.

Основной целью организаторов было желание пробудить в человеке бережно относиться к богатствам нашей страны, а также привлечь внимание общественности к проблемам сохранения редких видов животных, и одного из них, яркого представителя кыргызской фауны, короля горных вершин - снежного барса.

alt

По словам директора первого и единственного в КР Реабилитационного центра диких животных Виктора Кулагина, на фотографиях изображены его подопечные - постояльцы приюта, которому исполнилось 10 лет. «Было бы здорово, если бы нам удалось добиться такой численности этих животных, чтобы такие фотографии мы могли делать в условиях дикой природы», - пояснил он. И подчеркнул, что реабилитационный центр - вынужденная мера, так как его обитатели в большинстве случаев оказались там по вине человека.

alt

И вроде бы понимаешь, что бюджет нашей страны дырявый, но дико слышать, что финансирование центра осуществляется Германским союзом охраны природы - НАБУ, а не самим государством, чьим достоянием являются редкие виды животных и природа нашей республики.

alt

На выставке представлено более 100 работ, рассказывающих о среде обитания снежного барса, его великолепии, гордом нраве и первозданной красоте. Все они выполнены членами Союза фотожурналистов во время двух зимних экспедиций. Помимо фотографий здесь же расположилась выставка детского рисунка. Работы лучших маленьких дарований отметили дипломами участника, авторскими игрушками и подарками от партнеров проекта.

Посетителям выставки представилась редкая возможность увидеть снятый в 1984 году мэтром кыргызской кинематографии Толомушем Океевым художественный фильм-притчу «Потомок белого барса». В этом году картине, тонко раскрывающей взаимоотношение человека и дикой природы, исполняется 30 лет.

alt

Там же были презентованы книга «По следам снежного барса» и макет детской игры по мотивам книги, выпуск которой авторы запланировали на осень нынешнего года. Следует отметить, что это первая экологическая акция, посвященная уникальному животному, украшению наших горных вершин - снежному барсу. Ни в Бишкеке, ни по стране подобных акций никогда не проводилось. С почином!

alt

Бизнес