Ответ на этот вопрос искали сегодня на общегородских бюджетных слушаниях в Бишкеке.
- При потребности в 10 миллиардов сомов в 2014 году Бишкек имеет всего 7 миллиардов, - сразу предупредил собравшихся председатель городского кенеша Марат Аманкулов. - Поэтому такие встречи помогут расставить приоритеты и принять сбалансированный главный финансовый документ столицы.
- Бюджет Бишкека на 2014 год очень напряженный, денег на все не хватит, - подхватил эстафету мэр города Кубанычбек Кулматов. - Вместе с тем желаний много. При этом около 70 процентов бюджета направляется на социальные программы. Фактически мы говорим не о развитии города, а лишь о функционировании. Поэтому все предложения необходимо соотносить с реальностью. У нас огромные резервы, мы должны найти, вывести их из тени и заставить работать на город.
К слову, согласно контрольной цифре Министерства финансов, проект бюджета столицы на 2014 год составляет 7 миллиардов 74,8 миллиона сомов, что на 361,9 миллиона сомов больше, чем уточненный бюджет 2013-го. Бюджет города является социально ориентированным: 62 процента расходов планируется направить на социальную сферу (32 процента - на образование, 22,8 процента - на здравоохранение, 4 процента - соцзащиту и 3,8 процента на культуру, спорт и общественные организации). А, учитывая дотации населению, этот показатель достигает 71,3 процента.
По данным вице-мэра Бишкека Торобека Имашова, налоговые доходы на 2014-й прогнозируются на уровне 6 миллиардов 148,3 миллиона сомов. Их объем увеличивается по сравнению с утвержденным бюджетом на 2013 год на 557,19 миллиона сомов, или темп роста составляет 10 процентов.
- По неналоговым доходам на 2014 год объем увеличился на 8,4 миллиона сомов. Прогноз доходной части местного бюджета Бишкека на 2015 год составляет 7 миллиардов 637,3 миллиона сомов. Бюджет на 2016-й прогнозируется в размере 8 миллиардов 394,5 миллиона сомов, - проинформировал чиновник.
Его коллега, вице-мэр Бакыт Дюшембиев добавил, что на капитальные вложения в проекте бюджета на 2014 год предусматривается около 400 миллионов сомов. В том числе на строительство зданий запланировано 160 миллионов сомов, строительство и реконструкцию дорог - 150 миллионов сомов, ремонт уличного освещения - 20 миллионов сомов. Капремонт объектов здравоохранения планируют провести на 16 миллионов сомов, объектов образования (школ и детсадов) на 24 миллиона и объектов культуры - еще на 16,1 миллиона сомов. Содержание и обслуживание лифтового хозяйства обойдется, по предварительным данным, в 9,5 миллиона сомов. Около 30 миллионов сомов закладывается на ямочный ремонт дорог, 8 миллионов - установку светофоров, 5 миллионов - ремонт мостов.
- Титульный список будет сформирован после бюджетных слушаний и обсуждения на постоянных комиссиях, - отметил чиновник.
На встрече традиционно оказалось больше бюджетников - директоров школ, детсадов, поликлиник, председателей квартальных комитетов, нежели простых горожан. Но и у них оказалось немало вопросов.
- Почему складывается порочная практика, когда никто ни за что не отвечает? Школу в новостройке «Дордой» строят уже несколько лет. Говорят, что выделено 5 миллионов сомов. Куда пошли эти средства? Мы не можем получить внятного ответа, - возмутилась представитель Центра защиты детей Гладис Темирчиева.
Начальник Общегосударственного управления капитального строительства (ОГУКС) мэрии Бишкека Асхат Медетбек уулу проинформировал, что работы выполнены на 9 миллионов сомов, а оплачено лишь на 5 миллионов. Организована на месте, по его словам, лишь бетонная подушка. Ответственных Марат Аманкулов пообещал призвать к ответственности, отметив, что сегодня ОГУКС не сдал объекты на 1,5 миллиарда сомов.
- А в нашей школе течет крыша, я понимаю, что такие проблемы есть и в других учреждениях. Нельзя ли поменять систему распределения средств? Взять меньше школ, но выделить больше средств. Иначе выделяют недостаточно денег и производят некачественный ремонт. Эффекта не видно, - поинтересовались у чиновников.
- Мы знаем проблему. В проекте бюджета на капитальный ремонт всех учреждений образования предусматривается всего около 25 миллионов сомов, это капля в море. Хотелось бы, конечно, больше, но возможности ограничены, - развели те руками.
- Это тяжелый вопрос. Практически средств хватает только на кровлю, сантехнику. А кроме текущего необходим и капитальный ремонт. Так и приходится латать. Поймите нас, - попросил Бакыт Дюшембиев.
А председатели ТСЖ поинтересовались, «как содержать дома и бороться с неплательщиками за услуги, тем более, когда владельцев не найдешь, одни квартиранты».
- Рычагов воздействия и у акимиатов нет, - признал председатель БГК. - А квартирантов, действительно, много.
Депутат Артем Иванов предложил подавать в суд на неплательщиков сборов. Даже единичные случаи послужат примером для других, уверен нардеп.
Квартальные же возмутились тем, что они выполняют обязанности сотрудников налоговой службы, собирая земельный налог.
- Вопрос мы поднимали на слушаниях еще в 2013 году, но ничего не изменилось. Может, тогда стоит сократить 65 сотрудников налоговой, и доплачивать квартальным?
- Такая проблема действительно существует. Но эти 65 человек собирают не только земельный налог, но и налог на недвижимое имущество, на транспорт, проводят рейды. Спасибо, что помогаете, но поощрять вас финансово мы не можем, закон не позволяет, - ответил начальник бишкекского управления налоговой службы Кылыч Жаныкулов.
«Те же вопросы, что и в 2013-м» остались и у квартального комитета Верхний Кок-Джар, что за 12-м микрорайоном.
- Нам нужен светофор на улице Шабдан батыра. «Лежачего полицейского» ставить нам не разрешают, а люди гибнут, особенно летом водители «летают». Нет и освещения. Своими силами мы строим спортплощадку. Полгода обращались мы в Агентство развития города (АРГ) за помощью, а в ноябре 2013-го нам сказали, что бюджет уже кончился, - посетовала квартальный.
Главе АРГ поручили «детально отработать вопрос». Не порадовал и начальник управления капитального строительства - «на установку светофоров предусмотрено 8 миллионов сомов, но этот объект в список не вошел».
Представители больницы №6 попросили рентген-аппарат.
- Есть предложение - развивать государственно-частное партнерство, - отметил Марат Аманкулов. - Вопрос уже ставился и на районных слушаниях. Давайте примем волевое решение и приобретем 4 аппарата в каждый район города, чтобы они были муниципальными, а обследование - доступным для горожан.
- Жилмассиву «Мурас-Ордо» со дня основания пошел десятый год. А у нас все нет школы. На всех уровнях мы ставили данный вопрос. Процентов 40-50 детей останется без образования. Я понимаю, бюджет напряженный, но можно найти пути решения строительства хотя бы начальной школы. Через 20-30 лет эти дети будут стоять у руля. Мы должны ими гордиться, а не стыдиться, - поднял вопрос местный житель Дамир Кокожанов.
Это замечание заинтересовало столичного градоначальника - все это время Кубанычбек Кулматов только слушал.
- Сколько человек проживает в жилмассиве? - коротко поинтересовался мэр.
- Около 6 тысяч населения, а детей - примерно 1,5 тысячи, из них более 400 обучается в пригородных школах.
Оптимистических обещаний жильцы так и не услышали.
Много еще проблемных вопросов подняли собравшиеся в зале. Вопросы освещения, ирригации, озеленения, проблемы нехватки детсадов, школ - все те жалобы, которые звучат буквально каждый день.
Разнообразила встречу, пожалуй, лишь заслуженный деятель культуры КР, председатель комиссии по увековечению памяти погибших защитников Родины Калбюбю Менсеитова. Она озаботилась судьбой памятника Герою Советского Союза, генерал-майору Ивану Васильевичу Панфилову.
- Со времени установки памятника прошло уже 72 года, и монумент разрушится. Скульптура была изготовлена из цемента, смешанного с металлическими стружками. Поэтому необходимо установить памятник в бронзе. Специалисты подсчитали, что это обойдется в 1,5 миллиона сомов. Если денег не хватит из городского бюджета, то нужно походатайствовать перед правительством. Если памятник рухнет, мы опозоримся перед молодежью, - посетовала пенсионер.
Вице-мэр Айгуль Усубакунова отметила, что в ближайшие дни вместе с акимом района они «выедут и посмотрят, что там с памятником». Вопрос этот Менсеитова поднимала, кстати, еще в 2012 году. А, как известно, обещанного три года ждут. Может, и бишкекчане когда-нибудь дождутся решения своих проблем. Пока же залатать все дыры при нынешнем бюджете, как видно, невозможно.