09:21
USD 87.45
EUR 101.69
RUB 1.08
Репортажи

На закате в Ботаническом саду

Вы давно заглядывали в Ботанический сад имени Гареева? Удручающе выглядит зеленая зона, особенно знойным летом, когда так и хочется укрыться в прохладной тени под раскидистыми кронами деревьев. С каждым годом сделать это становится все труднее. Посетителям все чаще встречаются на пути сухотравье и голые стволы бывших зеленых гигантов. Если вы решите прогуляться по саду осенним вечером, то по спине у вас могут и мурашки пробежать от страха. А в темное время суток здесь и вовсе небезопасно. Нет, не место это для влюбленных...

alt

А в последние дни зеленая зона вообще больше напоминает лесопилку - тут и там раздаются звуки бензопилы и топора, сотни мешков заполняют дровами. «Убираем сухостой», - поясняют в администрации. Приступили к работе еще три месяца назад, но после шумихи, поднятой отдельными горожанами, руководство обратилось за помощью к независимым экспертам.

alt

alt

- Мы приняли решение убрать очаг заразы в центре Ботанического сада - всего 357 деревьев. А потом среди горожан поднялось возмущение, мол, почему пилите? Однако никто не задался вопросом, а почему деревья засохли? Бюрократы вообще сказали, что у них нет бланков на разрешение для вырубки сухостоя, - негодует директор объекта Туратбек Мусуралиев. - В конце сентября представители Института леса, лесной экологии - дендролог и энтомолог - провели обследование зеленых насаждений. Уже 2 октября дали заключение: «Поскольку спиленные деревья заражены стволовыми вредителями, их необходимо срочно убрать с территории Ботсада». Они являются рассадником очень опасных насекомых, которые могут распространиться не только на этой ограниченной территории, но и на все зеленые насаждения Бишкека. Древесину необходимо реализовать населению и сжечь. Ни одну живую почку на этих деревьях они не обнаружили. Речь идет о нескольких сотнях растений - деревьев и кустарников. Нам скрывать нечего. Сухостой начали убирать прилюдно и цивилизованно, а не вывозить стволами.

alt

Директор Ботсада заверил, что на месте сухостоя появятся новые посадки.

- Нам нужны эндемики, растения, характерные для климатических условий Кыргызстана, - говорит ученый. - Нужно выращивать краснокнижные растения.

Но на вопрос, когда и сколько высадят саженцев, Туратбек Мусуралиев лишь разводит руками: «Все зависит от финансовых возможностей».

- Сколько средств необходимо для восстановления сада?

- Очень большие деньги нужны.

- Тысячи? Миллионы?

- Миллион сомов - это только начало, чтобы привести сад в порядок. Здесь ни одного мусорного бака даже нет, как впрочем, и скамеек. Чтобы точно сказать, должны быть проекты, технически обоснованные предложения. Представьте, что в здании площадью более 1,2 тысячи квадратных метров в течение 5 лет не было питьевой воды, не работал туалет, отопление. В этом году провели воду, отопление восстановили буквально неделю назад.

alt

alt

- Когда будет восстановлена оросительная система? Ведь как ни верти, высаживать молодняк без налаженного полива бесполезно.

- Действительно, вся поливная система здесь заросла корневищами сорняка. Это тоже требует капитальных вложений.

Чтобы как-то помочь заведению и привлечь внимание общественности, накануне в административном здании организовали очередную встречу в рамках площадки «Городские разговоры». Сотрудники Ботанического сада рассказали о своем детище. Видимо, ностальгируя по прошлому.

- Это зеленый островок среди городского шума и суеты, вдали от потока машин и загрязненного воздуха. Здесь ощущается дуновение горного освежающего ветерка, аромата гор, слышно пение птиц и даже цоканье веселых белочек и жужжание пчел. Здесь вас встречают полувековые ели, сосны, липы и березы, дубы и клены, орехи и ясени. Благоухают розы и лаванда, душица, мята, шалфей. Всех обитателей сада и не перечесть. Нужно прийти сюда и почувствовать всю гармонию природы и человека, - поведали они.

alt

- Этот сад - настоящее рукотворное чудо, он закладывался на полупустынной окраине города еще в первой половине ХХ столетия. На естественном галечнике в пойме реки засыпался слой земли, и постепенно осваивался гектар за гектаром. Так создавался цветущий сад. Это уникальный музей под открытым небом, - продолжают ученые. - Общая площадь Ботанического сада, который является государственным научным учреждением, составляет около 150 гектаров. Здесь разбиты оранжерея, где представлена богатая коллекция субтропических растений, питомник, где выращиваются декоративные растения, небольшой участок лекарственных растений, розарий. Всего на территории сада произрастает около 1 миллиона деревьев и кустарников.

- Ботсаду исполняется 75 лет. И я бы разделил это время на три периода: основание, расцвет и закат. К сожалению, сегодня мы являемся свидетелями его заката, - печально вздохнул Туратбек Мусуралиев. - Мы должны дать ему возможность возродиться. И спасибо тем, кто привлек внимание к нашему саду и выложил фотографии с дровами в Интернет. За два дня я уже шесть интервью дал.

- В Бишкекском городском кенеше создана комиссия по паркам и зеленым садам, члены которой занимаются утверждением их границ. Поэтому когда на некоторых застройщиков заводят дела, то они кочуют из одного суда в другой, - сказала депутат БГК Эльвира Сариева. - Кроме юридической стороны вопроса мы хотели бы параллельно заняться и благоустройством парковых зон. У многих бизнесменов есть желание и высокая готовность помочь финансово. Но до этого необходимо наладить планирование. Логика создания парка должна исходить из того, как люди пользуются зелеными зонами. Например, на Чапаева/Айни есть небольшой парк. После опроса горожан выяснилось, что они используют не все 8 дорожек, ходят лишь по четырем, кроме того, детские площадки поставили не там, где удобно. В результате вложенные средства не оправдывают себя.

Рассказала нардеп и о других инициативах горожан. К примеру, молодежь предложила устанавливать скамейки, рассчитанные на двоих. Мол, по обыкновению к влюбленной парочке никто больше не подсаживается.

- И получается, что слишком много материала затратили на скамейку. Есть инициативы смешные, а некоторые весьма полезные, - отметила Эльвира Сариева. - Как правило, район и город у многих заканчивается за дверями собственной квартиры. И сегодня важнее не деньги, а то, что больше горожан вовлекается в общее дело, люди начинают сами ухаживать за своим районом, городом.

Приложить усилия к общему делу приглашают всех неравнодушных горожан. Завтра, 19 октября, в Ботаническом саду состоится субботник. На его территории впервые официально установят скамейки и урны. На средства международных организаций для Ботсада закупили инвентарь - грабли, лопаты, кусторезы, секаторы, бензопилу. Оказывается, в госучреждении не хватает даже самого элементарного!

alt

- Нам нужна помощь не только ученых или отдельных депутатов, а всех горожан и гостей столицы, - приглашает Туратбек Мусуралиев.

Бизнес