07:45
USD 89.01
EUR 95.05
RUB 0.94
Репортажи

Спорт всегда против наркотика!

В последние годы стало доброй традицией проводить в Бишкеке шумные турниры по кикбоксингу. Год назад столица принимала бой за титулы чемпиона мира по версиям WBKF и W5, к всеобщему удовольствию доставшиеся любимцу кыргызстанской публики Алексею Федосееву. И вот новый вызов: матчевая встреча Турция - Кыргызстан, состоявшаяся во вторник в столичном Дворце спорта имени Кожомкула.

Посыл турнира очень светлый - спорт против наркотиков. В принципе под этим девизом можно проводить любые состязания. Трудно представить, чтобы спорт был ЗА наркотики, верно? А еще есть острая нужда в турнирах под девизами «Спорт против алкоголизма» и «Спорт против курения».

В фойе раскинулась выставка художественных работ на тему наркомании. Вот праздные ребята подпирают запертые ворота, томясь в ломке. На соседнем полотне стремится ввысь рука, изодранная колючей проволокой. А вон половинка человеческого мозга; вместо второй половины - зловещая таблетка. Рядом чье-то лицо разрывается напополам. Главное, чтобы не случилось такого на кикбоксинге!

alt

Там еще раздавали брошюры об инфекциях, передающихся половым путем. Любую (даже самую удачную) спортивную карьеру могут загубить беспорядочные связи. Спортсмены - народ популярный. Красотки падки на представителей единоборств. Такой и защитит, и семью обеспечит! Выстраиваются в очередь к чемпионам-сердцеедам за автографом с продолжением.

Столько раздаточного материала я доселе не видывал. Не пожалели средств организаторы. Яркие иллюстрации учат, как предупредить венерические болезни. «Модно быть здоровым!» - с новой силой звучит подзабытый девиз из 90-х.

alt

У ринга хлопочет президент Федерации кикбоксинга Кыргызстана Александр Воинов. Невозможно представить кого-то еще на этом посту. Необычайный энтузиазм, преданность любимому делу и желание продвигать кыргызский спорт сильны в нем настолько, что вызывает глубочайшее уважение.

- Поборете турков? - спросил я без экивоков.

- Ринг покажет! - ответил он без тени самоуверенности. - Гости обещали привезти настолько сильных спортсменов, что те, мол, вообще ни одного боя не отдадут.

- Можно рассматривать этот турнир как этап подготовки сборной КР к Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые начнутся в конце июня в Южной Корее?

- Ни в коем случае. На пик формы наши спортсмены еще не вышли. Подойдут как раз к старту Азиады. На День независимости планируем организовать титульные поединки Алексея Федосеева и Валентины Шевченко. Шевченко, выигравшую множество турниров за границей, должны увидеть в деле и местные болельщики. Будет, наверное, и какой-нибудь выдающийся гость уровня Майка Тайсона из мира единоборств!

Раздает интервью и глава Госагентства по физической культуре и спорту Мурат Саралинов. Ведомство под его руководством взяло вектор на развитие массового спорта, который должен обеспечить оздоровление нации. Не поучаствовать в акции против наркотиков было бы ошибкой.

- Спасибо турецким друзьям за инициативу провести этот турнир! - сказал он. - Проблема наркомании в стране действительно есть. Мы всех призываем к здоровому образу жизни!

О недооценке соперника со стороны наших спортсменов не могло быть и речи. У турецких бойцов даже имена грозные: Абдуллах Жем Акын, Метахан Кара, Гозде Жанболат. Хотя назвать их мировыми звездами (в отличие от того же Федосеева) трудно.

Обычный, казалось бы, турнир привлек немалое внимание СМИ. Нужна лишь умелая реклама состязаний. Всегда бы так! У нас проходили турниры и крупнее, и с более серьезной спортивной интригой. Но мысль, что здесь будут драться титулованный Алексей Федосеев и колоритный Ален Офойо, будоражила разум с самого анонса турнира. Неважно, против кого, неважно, с какой целью. Главное - вот они, спортивные кумиры!

Наконец, объявили первый бой: Ясемин Демирбаш - Юлия Борисова. Но вначале были танцевальный номер и выступление рэперов. Я ненадолго почувствовал, будто попал на концерт. Умеют у нас кикбоксеры поднять настроение! Из рядового спортивного мероприятия сделать праздник с неповторимой атмосферой! Я словно оказался на престижном заграничном турнире, и даже мрачные стены старого Дворца спорта были не способны развеять радужные эмоции.

Борисова - чемпионка страны, чемпионка Азии по кикбоксингу, вице-чемпионка мира по тайскому боксу. Непростая и напористая дивчина! Молотит руками и ногами соперницу, что есть мочи. Прижимает к канатам, валит ниц. Не слишком гостеприимно! Но пускай гости знают, кто законодатель моды в кикбоксинге! Три раунда пролетели за мгновение. Единогласным решением судей победила Борисова. Кто бы сомневался?!

После двух-трех поединков некоторые зрители устремились к выходу. Начало состязаний затянулось, надо бы успеть домой.

- А как же гвоздь программы - бой Федосеева? - вопрошали другие болельщики.

- За него не волнуемся. На глазах у родной публики, да в статусе главной спортивной звезды Отечества он не может проиграть!

Бизнес