22:30
USD 87.45
EUR 101.81
RUB 1.20
Репортажи

Танцевальная эпоха

На волне международного успеха кыргызстанца Атая Омурзакова многие молодые соотечественники смекнули, что, занимаясь танцами, можно стать известными и обеспечить себе безбедное существование. В век Интернета и канала MTV молодежь набралась вдохновения, ориентируясь на опыт заморских плясунов, и открыла собственные школы. По спортивным бальным танцам у нас немало чемпионов, а вот современные танцы какое-то время хромали. Постепенно число занимающихся переросло в качество, и сейчас Кыргызстан переживает танцевальный бум. Стало возможным организовывать престижные конкурсы. Одним из таких обещал стать проект «Короли танцпола», запущенный в Бишкеке весной.

В марте-апреле прошло по одному туру конкурса, финал наметили на конец мая. Организаторы не прогадали с датой, устроив решающие танцевальные баталии в день последнего звонка. Символично, что юных зрителей собрали во Дворце спорта. Многие в нем никогда не бывали и не знают, что порой тут проходят весьма интересные соревнования. А теперь, возможно, кто-то проникнется да запишется в спортивную секцию. Хотя бы по игре в ордо.

Организаторы проекта «Короли танцпола» - молодежный общественный фонд St.Group 7.0.5 - инициативная группа, личным примером доказывающая, что новое поколение кыргызстанцев вовсе не безнадежно. Намедни активисты озаботились проблемой продажи сигарет и выпивки несовершеннолетним, пристыдили продавцов и предложили властям вешать на магазинах предупреждающие стикеры. «Короли танцпола» тоже не просто культурно-развлекательный проект. Он проводится в целях пропаганды здорового образа жизни среди молодежи. Особенно важным сей факт был для десятков школьников, хорошо отметивших последний звонок.

- Девчата, вы танцуете? - спросил я у двух юных зрительниц, томящихся в ожидании шоу.

- Они с нами! - сердито сказали какие-то джигиты, сидевшие подле, будто я собирался пригласить тех на тур вальса.

- На дискотеках, бывает, - призналась одна девушка. - Но профессионально - нет. Сейчас думаю, куда поступать после школьных экзаменов: в вуз или в школу танцев. Не уверена, что заработаю на жизнь танцами.

Заиграла громкая техно-музыка. Вышла на сцену группа танцоров и стала изображать роботов. Из динамиков доносятся скрежет, скрип, рычание и стрельба, и артисты стараются двигаться в такт этим звукам. Судя по всему, прошли времена, когда мы танцевали под мелодичные композиции групп Modern Talking или Boney M.

Спортивные штаны, куртка, кеды, футболка и национальный кыргызский ак-калпак - великолепный стиль для танцоров, сделавших в показательном выступлении упор на патриотизм. Внезапно выяснилось, эта группа - победитель нашумевшего шоу «Я танцор». Таким позволительны любые эксперименты!

Пять команд-участниц финала «Короля танцпола» состязались в трех конкурсах, представив танец со звездой, этюды на тему Бишкека и собственное шоу. Одна команда вышла в очках, другая - в тельняшках. Ребята выражали индивидуальность, как могли, ходя на головах и скача на руках, ведь победитель получал 30 тысяч сомов и возможность сняться в клипе артиста кыргызской эстрады Мирбека Атабекова! Сами понимаете, за такую награду некоторые, образно говоря, готовы были умереть на сцене. 

Несмотря на запоздавшее на час начало, трехчасовое шоу пролетело быстро. В конце некоторые зрители отбили ладошки и сорвали голоса от бесконечных оваций. Кое-кто жаловался на телевизионный кран, временами загораживавший зрителям обзор. Но они терпели ради кумиров. Как известно, телевидение способно сделать звезду даже из весьма посредственного субъекта.

Жюри было невыносимо сложно определить победителя. И тогда две команды организовали «баттл» (поединок один на один), кто кого перетанцует. Удачливей оказался девичий квинтет We Next из Академии туризма, очаровавший публику неожиданными пассажами и энергетикой танцовщиц. Повезло Мирбеку Атабекову!

Едва завершился первый сезон, а организаторы «Короля танцпола» наметили второй, на этот раз - на Иссык-Куле. Танцы и жемчужина Кыргызстана - что может быть романтичнее? Вот так, весело и задорно, отплясывая на ходу, креативная молодежь ведет Кыргызстан к светлому будущему. 

Бизнес