04:22
USD 87.45
EUR 102.22
RUB 1.14
Репортажи

Затор на дороге жизни

Накануне в Кыргызстане на стратегической трассе Бишкек - Ош введено ограничение движения автотранспорта. Причина - лавиноопасность на отдельных участках дороги. В течение нескольких дней движение было перекрыто полностью, и на посту «Сосновка» застряли около 150 грузовиков и сотня легковушек. В какой-то момент водители не выдержали и сломали заградительный шлагбаум. Со вчерашнего дня введены временные ограничения движения - с 9.00 до полуночи. Но граждане все равно негодуют.

У поврежденного шлагбаума встали с десяток сотрудников Дорожно-патрульной службы и семечки щелкают. В стороне ходят спасатели МЧС. Служивые взволнованы. На посту «Сосновка» вновь скапливается транспорт. Я насчитал с десяток фур и около тридцати легковых автомобилей. Водители вышли наружу и возмущаются. Собрались в толпу, как на митинге, и что-то активно обсуждают. Завидев журналистов, очень обрадовались и давай делиться наболевшим.

- Битый час тут бездельничаем, - сокрушаются водители. - Почему закрыли дорогу?

- Лавиноопасно, - говорят дэпээсники. - Уже устали повторять.

- Да ладно вам, - не верит житель Токтогула. - Вот неделю назад действительно было опасно. А сейчас снег с гор уже сошел, и можно спокойно ездить. Ан нет, поставили шлагбаум! Мне по роду деятельности каждый день приходится колесить по этой дороге, и постоянно такое безобразие! - бросил он гневно, плюнул и выругался.

Начальник ОБДД ОВД Жайылского района Талантбек Барпиев искренне сочувствует гражданам, испытывающим неудобства.

- Начались весенние полевые работы; народ везет корм скоту. Кто-то едет на похороны, у других неважно со здоровьем. В общем, у всех свои дела и планы, - говорит он. - Но наши сотрудники получили приказ и обязаны его выполнять. Дорога будет перекрыта каждый день с 9.00 до 00.00, пока не поступит новый приказ. А среди водителей мы проводим разъяснительную работу под роспись.

- Бог с ней, с трассой Бишкек - Ош. Но зачем таласское направление закрыли? - негодует другой автолюбитель. - Нам оттуда товарищи звонят, говорят, что дорога сухая. Откройте! - крикнул он с надрывом. - Вон, глядите, грузовик с перевала спускается. И ничего, уцелел!

- Те, кто сейчас движется в направлении Сосновки, выпущены ночью и по каким-то причинам задержались в пути, - подсказывают служивые. - Надо и вам подождать. Ночью снег в горах замерзнет, и риска схода лавин нет.

- Поехали за наш счет! - предложил водитель журналистам. - Тут всего 3 часа до поста «Отмок». Увидите, что в таласском направлении дорога безопасная. Там лавин сроду не было. Зачем слушать голословные заявления?! - спросил он, кивнув в сторону служивых.

Не пустили хитреца - ни одного, ни с журналистами. Иди, говорят, лучше чаю попей.

Для водителей, томящихся в ожидании, установлены палатки с полевой кухней и медпункт. На месте дежурят автомобиль спасателей и «Скорая помощь».

- Самый лавиноопасный участок - в районе перевала Тоо-Ашуу, на участке со 133-го по 135-й километры автотрассы, - рассказывают работники МЧС. - Мы перекрыли дорогу со стороны Токтогула, Таласа и Сосновки и продолжаем работу по принудительному спуску лавин.

- Вы передайте в своих СМИ, - заклинают служивые, - чтобы люди не ехали по этой дороге в неположенное время. А если уж приедут, чтобы не возмущались, что их не пропускают. Мы работаем для их же блага.

Бизнес