09:09
USD 87.45
EUR 94.92
RUB 1.03
Репортажи

С мячом вместо микрофона

Кыргызские политики не расслабляются даже по праздникам. В День защитника Отечества собрались в одном из столичных спорткомплексов поиграть в футзал. Корреспондент ИА «24.kg» тут как тут. Когда еще увидишь сытых и неповоротливых, на первый взгляд, политиков, резвящихся на спортплощадке?

Обещали, что сам глава правительства Омурбек Бабанов придет погонять мяч с коллегами. Не пришел. Старшим на арене негласно оказался вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев.

Турнир посвящен Году семьи, мира, согласия и взаимного прощения в Кыргызстане. На площадку вышли три коллектива, представляющие правительство, правящую коалицию и фракцию «Ата-Журт». Главная цель - посредством игры объединить государственных деятелей, столь яростно соперничающих на политической арене страны.

- Испокон веков, когда начиналась Олимпиада, прекращались войны! - напомнил главный судья состязаний Ырыскельди Мусаев. - Футзал сближает, укрепляет командный дух. Объединив усилия, игроки двигаются к победе. В этом сходство спорта с политикой.

Разложили на столе награды: медали, дипломы, дорогущие часы и три кубка, главный из которых - уменьшенная копия трофея, вручаемого за победу на чемпионате мира по футболу. С позолотой. Вон как наши политики себя любят! Смотрят на чемпионский кубок с вожделением и некоторой тревогой. Понимают, что его можно заработать только в честной борьбе.

Депутат Нариман Тюлеев вышел в нарядном черном спортивном костюме, невдалеке его соратник Садыр Жапаров. Экипировка у новоявленных спортсменов хорошая, но вот защитные щитки на ноги не все надели. Ох, и схлопочут по лодыжке от политических оппонентов! Разминаются знаменитые игроки, но журналисты не дают им покоя.

Вон министр образования Канат Садыков. Хорошенько размявшись, остановился передохнуть.

- Есть ли у вас спортивный опыт?

- Общая физическая подготовка. А разряда нет, - признался чиновник. - А вообще у нас в министерстве есть своя команда. Дважды в неделю собираемся после работы и гоняем мяч.

Невдалеке разминается Камчыбек Ташиев, настроенный очень серьезно. От одного лишь его сосредоточенного вида у неподготовленного человека возникает дрожь в коленках.

- Мы на политическом поле постоянно сражаемся, сегодня перешли на спортивное, - заметил Ташиев. - Надо показать результат!

- Уже определились с капитаном команды?

- В своей команде я всегда капитан!

Телекамер - как на Олимпийских играх. Очень важное мероприятие! Я встретил там коллег, не имеющих никакого отношения к спортивной журналистике. Оказывается, чтобы привлечь СМИ к освещению спорта, надо, чтобы на состязаниях выступали политики. Иначе новостей, имеющих отношение к физкультуре, вы в наших СМИ не дождетесь.

Надо поблагодарить за пропаганду спорта и самих политиков. Конечно, в стране порядок, стабильность, народ счастлив. Отчего бы в мяч не поиграть?!

В первом матче сразились команды коалиции и правительства. У последних выделялся Джоомарт Оторбаев, имеющий, кстати, спортивный опыт. Он давно не выступал, но навыки сохранились. Осмысленно играл и Канат Садыков. Но лучше всех - недавно назначенный на свою должность директор Госагентства физической культуры и спорта Байгазы Кенжебаев. Кто бы сомневался?! Минуте на 7-й после отличного паса Садыкова он открыл счет в матче, а вскоре вернул «долг» товарищу и сам выдал голевую передачу. Депутаты, правда, счет мгновенно сравняли. Ворота правительства защищал руководитель аппарата Торогул Беков. Иногда он действовал авантюрно и покидал рамку, за что приходилось расплачиваться.

В перерыве депутат Токон Мамытов, азартно игравший на позиции защитника, поделился эмоциями.

- Сначала мы уступали, но затем притерлись друг к другу и отыгрались. Мне уже под 60, возраст берет свое, и немного тяжеловато. Но я стараюсь! У соперников интересная команда. Я считаю так: как человек играет на поле, так же и во власти работает.

Байгазы Кенжебаев, в прошлом борец, оформил в этом матче хет-трик, проявив в себе скрытые таланты футболиста. Он был, пожалуй, самым неизвестным широкому кругу в составе команды правительства, но быстро завоевал почтение публики.

В конце, когда депутаты вели со счетом 5:4, неожиданно появился глава МВД Зарылбек Рысалиев в пиджаке. На поле выходить он не стал, но его психологическая поддержка помогла коллегам сравнять счет. В этой встрече победила дружба.

Уставшие члены правительства в следующем матче не смогли соперничать с командой «Ата-Журт», уступив со счетом 4:9. Камчыбек Ташиев занял позицию вратаря, отбив несколько опасных ударов. В последней игре его команда победила коалицию и взяла чемпионский кубок. Сколько радости было у политиков! Не жалели они себя на поле, ох, не жалели! Самоотверженно шли в подкат, падали ниц. Играли с энтузиазмом и полной самоотдачей. Вот бы и о народе так заботились!

Бизнес