16:33
USD 87.45
EUR 100.87
RUB 1.08
Репортажи

Пандус преткновения

Около года назад руководство Госагентства архитектуры и строительства организовало для журналистов рейд по общественным местам, чтобы выявить, есть ли у зданий предусмотренные строительными нормами и правилами пандусы. Тогда мы посетили несколько объектов на пересечении улиц Ахунбаева и Душанбинской. Руководству некоторых из них вручили предписания устранить недостатки в 10-дневный срок.

Времени с тех пор прошло предостаточно, и мы решили выяснить, как изменилась ситуация. Начальство магазина «Триада», как и обещало, сделало съезд, но настолько миниатюрный, что ни один колясочник воспользоваться им не сумеет. Идем дальше. Медицинский центр «Имаго». Год назад владелец объекта предпочел закрыть клинику и не попадаться на глаза ни журналистам, ни архитекторам.

Пандус здесь возведен, но подъем невероятно крутой даже для здорового человека.

alt

- Видите, пандус сделан лишь для галочки. Продольный уклон не должен превышать восьми градусов, а здесь все 30! - возмущался тогда директор ведомства Каныбек Нарбаев.

Не изменилась площадка и сегодня. А с директором клиники Нурланом Чолпонбаевым мы столкнулись прямо на ступеньках.

- Пандус построили изначально неправильно, но переоборудовать его мы не можем: рядом расположен канализационный люк. Ходить по нему даже нам, физически здоровым людям, опасно, что уж говорить о колясочниках. Но летом к нам не раз заезжал один попрошайка. Неудобства ему не помешали, - цинично ответил мужчина. - Зато мы установили кнопку вызова. Если пациент приезжает на коляске, мы сами заносим его на руках.

Мы решили убедиться в исправности оборудования, а заодно посмотреть, выйдет ли кто-нибудь из сотрудников клиники. Действительно, работает. Вышла привлекательная женщина на каблуках с сигаретой и зажигалкой в руках. Так что осталось не совсем понятным, то ли она собралась тащить наверх инвалидную коляску, то ли просто решила проветриться.

- Обращаются ли к вам за помощью люди с ограниченными возможностями здоровья?

- А как же! В основном приходят пациенты со спинномозговыми травмами. Два-три раза в месяц обязательно.

...В продовольственном магазине, расположенном поблизости, также имелась кнопка вызова, только расположена она в таком месте, куда при всем желании человек на коляске не подберется.

- В нашем районе инвалидов нет, по крайней мере, я ни одного еще не встречала, - уверяет продавец со стажем. - Чиновники потребовали установить кнопку, а где - им, как выяснилось, абсолютно без разницы. Почему-то Госархстрой только наш переулок затронул. Посмотрите, сколько объектов нарушают правила?! Вот их и контролируйте! - возмутилась женщина.

Действительно, кругом парикмахерские, продовольственные магазины, развлекательные центры, даже аптеки - нигде не соблюдают установленные требования. Впрочем, какой инвалид пойдет в увеселительное заведение? Думаю, таких смельчаков единицы. Зато в аптеках они частые гости. Обнаружив в нескольких филиалах ОсОО «Неман-Фарм» недостатки, обратились за комментарием в головной офис. Оттуда нас отправили в один отдел, затем - в другой, третий. «Компетентного» в этом вопросе человека, как выяснилось, не оказалось. Сама директор находится на больничном, а замов - нет, «но руководство с нами обязательно свяжется». Будем ждать.

alt

В другой аптеке - «Айболит», со ступенек которой, корреспондент ИА «24.kg» сама чуть не упала из-за толстого слоя наледи, нас связали с финансовым директором. Та в свою очередь сообщила номер телефона «высшего руководства». Только комбинация цифр оказалась неверной. После того, как мы перезвонили, она сообщила уже другой номер. Та же картина - «Не туда попали!». Да что ж такое? Проблем со слухом вроде раньше не было. Впрочем, нет их и сейчас: просто владельцам аптек, как в принципе и других объектов, тратить свое драгоценное время на журналистов и пандусы некогда.

Да что говорить о частных предпринимателях, гляньте, какой пандус соорудили недавно в общественной приемной Министерства социального развития. Здесь уж точно люди с ограниченными возможностями будут частыми гостями. Почему же сразу нельзя строить по-человечески? Тем более что в пяти шагах от этой приемной располагается информационно-ресурсный центр для ЛОВЗ. Пандус там сооружен просто замечательно: низкий уклон, бортики с двух сторон, плитка покрыта резиной, чтоб не скользила, а также установлены удобные широкие двери.

Как сообщил ИА «24.kg» директор ныне Госагентства по строительству и региональному развитию Каныбек Нарбаев, инспекторы выезжают по объектам с рейдами практически ежедневно.

- Без соблюдения норм и правил проект просто не будет согласован и не пройдет экспертизу, - уверяет он. - Сам я буквально неделю назад объезжал город, пандусов нет разве что в тех зданиях, которые эксплуатируются 10-20 лет. А в новых - почти везде есть.

Верно. Но в некоторых случаях они настолько крутые и даже без поручней, что человеку на коляске остается только скатиться и разбиться в лепешку.

alt

- В этой сфере нам предстоит еще много работы, вопрос наличия пандусов и кнопок вызова находится под моим личным контролем. Но эту проблему не решить за неделю или месяц. Мы выдаем предписания, протоколы, выписываем штрафы. Но если штрафы нарушители еще выплачивают, то недостатки не устраняют, - сетует чиновник. - Минимальный штраф для физических лиц составляет всего 2 тысячи сомов. Взыскания нужно повысить максимум до 10 тысяч сомов, чтобы сумма ощутимо била по карману. Данное предложение мы внесли на рассмотрение депутатам парламента. Может, тогда появятся положительные сдвиги.

На перемены к лучшему надеются и люди с ограниченными возможностями. В сентябре 2011 года в Нью-Йорке Кыргызстан подписал Конвенцию о правах инвалидов. Она направлена на их защиту, ликвидацию дискриминации по отношению к ним, обеспечение права на работу, здравоохранение, образование и полное участие в жизни общества, свободы от эксплуатации и злоупотреблений, свободы передвижения, индивидуальной мобильности и другое. На сегодня документ подписали более 150 стран мира и ратифицировали 103 государства.

Однако в наших реалиях - когда детей на колясках не пускают на президентскую елку, а взрослых - в ночные клубы, или заставляют их сидеть на втором этаже и на балконе, чтобы «не портить настроение нормальным людям», - конвенция просто необходима ЛОВЗ как воздух.

О принятии ее не раз говорилось с высоких трибун, чиновники пообещали включить ратификацию в Стратегию социального развития на 2012-2014 годы. Каково же было удивление и разочарование гражданских активистов, когда в окончательном варианте документа вместо конкретных слов «ратификация конвенции» появилось размытое выражение «подготовка предложений к ратификации».

«Экс-руководство Министерства социального развития и бывший вице-премьер-министр по социальным вопросам Ибрагим Джунусов обманули простой народ», - заявила на встрече с сотрудниками ведомства 25 января глава Общественного фонда «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова.

«В проекте стратегии четко оговаривалось, что конвенцию ратифицируют в 2012 году. Однако в окончательном варианте стратегии говорится, что необходимо разработать комплекс мер по подготовке к ратификации конвенции. Как это следует понимать? Необходимы конкретные шаги, иначе права лиц с ограниченными возможностями здоровья будут по-прежнему нарушаться. Ратификация теперь может длиться годами», - сказала Назгуль Турдубекова.

Лидер ОО «Движение молодых инвалидов» Мирбек Асангариев в свою очередь отметил, что окончательный вариант стратегии лишает правительство всяких обязательств. «Даже если конвенцию не ратифицируют, то стратегия будет считаться исполненной. Мы не знаем, в какой момент произошел подлог документов. Получается, что все наши усилия пошли насмарку, а мы думали, что это нужно было самим чиновникам», - посетовал он.

Беседа энпэошников с чиновниками закончилась на повышенных тонах. Подогрел ситуацию и глава ведомства Равшан Сабиров, который обещал прийти на вечернюю встречу. Но не явился в течение часа: был на заседании правительства. Не отрицаем, причина уважительная. Но факт остается фактом: молодые люди, ограниченные в движении, снова почувствовали себя брошенными один на один со своими проблемами.

А на следующий день из Минсоцразвития прислали пресс-релиз. В ведомстве убеждены, что «ратификация Конвенции о правах инвалидов - прерогатива депутатов парламента», изменила формулировку редакционная группа разработчиков стратегии.

Очевидно, что чиновники и дальше будут заниматься отписками. Неужели нельзя честно сказать, будет документ принят или нет. Надеяться ли ЛОВЗ на то, что власти, наконец-то повернутся к ним лицом? Ведь это такие же люди, как и мы с вами, просто им труднее, чем нам. И они тоже хотят полноценно жить, а не существовать.

Бизнес