Большинство граждан Кыргызстана за рубежом проголосовали по дополнительным спискам, потому что они не живут на одном месте и передвигаются в поисках хорошей работы и заработка. Об этом заявлено сегодня на пресс-конференции в столице КР представителями загранучреждений КР.
По их словам, замечание ЦИК о том, что большинство граждан КР проголосовали на выборах по дополнительным спискам, вызывает вопросы. Как и то, почему Центризбирком решил не допускать кыргызстанцев к голосованию по дополнительным спискам на основании загранпаспортов. При этом по основным спискам это разрешалось. Представители загранучреждений полагают, что здесь могут иметь место двойные стандарты и отсутствие принципиального подхода.
«Претензии ЦИК считаем необоснованными», - заявил от имени представителей загранучреждений Кыргызстана советник Посольства КР в РФ Батыркан Сыргыбаев.