«ЦИК Кыргызстана не пересчитывает бюллетени, сверяются только протоколы», - сообщила ИА «24.kg» член Центризбиркома Антонина Ли.
По ее словам, появившаяся в некоторых СМИ информация о том, что члены Центральной комиссии КР по выборам и проведению референдумов занимаются пересчетом бюллетеней по требованию некоторых партий, не соответствует действительности.
«Бюллетени опечатаны и доступа к ним мы не имеем. Единственное, что мы можем сделать, это рассмотреть жалобы и сверить данные в протоколах, которые нам предоставляют партии и которые есть у нас. Уже обработано около 90 процентов документов. Могу сказать, что значительных расхождений, которые могли бы повлиять на исход голосования, мы пока не обнаружили. Еще раз напомню, что пересчет голосов возможен по отдельным участкам только в том случае, если будут зафиксированы расхождения в данных», - отметила Антонина Ли.
Она добавила, что сегодня-завтра ЦИК КР закончит сверку данных и по ее итогам примет окончательное решение.