«Некоторые граждане Кыргызстана, голосовавшие за границей, по незнанию опускали в урны чистые бюллетени», - заявила сегодня на пресс-конференции член Центра поддержки гражданского общества Татьяна Темирова.
По ее словам, на многих избирательных участках за границей отсутствовали наглядные материалы. «Люди не знали, как выглядит бюллетень и сколько галочек ставить. В будущем нужно обеспечить все УИК необходимыми пошаговыми инструкциями. Все нарушения происходят из-за незнания правил голосования», - сказала Татьяна Темирова.
«Кроме того, на некоторых УИК маркировщики не знали, как проводить процедуру проверки пальцев. При регистрации избирателей уходило много времени на поиск данных в списках. Это приводило к очередям и недовольству граждан», - добавил другой член ЦПГО Турат Касмамбетов.