23:32
USD 87.45
EUR 101.98
RUB 1.14
Политика

Эрик Ирискулбеков: Посольство Кыргызстана в Казахстане просит ЦИК КР принять меры в отношении одной из политических партий, которая проводит агитацию на территории их страны (обновлено)

«В ЦИК Кыргызстана поступило письмо из Посольства КР в Казахстане с просьбой принять меры против распространения на территории РК агитматериалов политической партии «Республика», - заявил сегодня на заседании Центральной комиссии КР по выборам и проведению референдумов ее член Эрик Ирискулбеков.

По его словам, в письме говорится, что гражданка Казахстана Зууле Туюнбаева собирала подписи в поддержку партии «Республика» среди граждан Кыргызстана, проживающих в городе Астане. Это противоречит законодательству соседней страны, где указано, что граждане РК не имеют права участвовать в выборных процессах иностранного государства.

«Диппредставительство просит нас принять меры в ближайшее время, - говорит Эрик Ирискулбеков. - Партия «Республика» в своем письме отмечает, что Зууле Туюнбаева является бывшей гражданкой Кыргызстана и общественным помощником организации. Учитывая наличие большой кыргызской диаспоры в Казахстане, партия поручила ей доставить агитматериалы в Астану. В связи с тем, что в РК существует оппозиционная газета с одноименным названием, агитматериалы задержаны пограничниками Казахстана».

На вопрос членов ЦИК, оплачивались ли услуги Зууле Туюнбаевой, представитель политпартии «Республика» Бакыт Сыдыгалиев ответил, что нет.

«Поскольку не предоставлено никаких материалов об агитационной деятельности Зууле Туюнбаевой, у нас нет доказательств нарушения Кодекса о выборах КР. По закону иностранные граждане не могут участвовать в выборной агитации в КР, но им не запрещается перевозить агитационные материалы», - отметил председатель Центризбиркома Акылбек Сариев. 

Бизнес