08:18
USD 87.45
EUR 99.56
RUB 1.10
Политика

Всемирный банк выделит $70 миллионов в помощь Кыргызстану

Всемирный банк выделит $70 миллионов в помощь Кыргызстану, где летом после государственного переворота произошли межнациональные столкновения. Об этом сообщает РИА «Новости».

По данным агентства, «совет директоров Всемирного банка сегодня одобрил выделение Кыргызстану $70 миллионов на срочный проект по восстановлению». Деньги «пойдут на финансирование усилий, направленных на социальное примирение и реконструкцию инфраструктуры после гражданских мятежей и насилия, имевших место в этом году», отмечают в ВБ.

Примерно половина суммы будет передана Кыргызстану в виде гранта, вторая часть - в виде беспроцентного кредита с рассрочкой на 40 лет. «Проект - лишь первый шаг многолетней программы помощи Всемирного банка КР», - отмечается в заявлении ВБ.

В ночь на 11 июня 2010 года на юге Кыргызстана начались вооруженные столкновения между проживающими там кыргызами и узбеками. В течение недели в стране происходили погромы, мародерство и поджоги жилых домов. Власти ввели чрезвычайное положение в ряде районов Ошской и соседней Джалал-Абадской областей, куда перекинулись беспорядки.

Бизнес