Сторонники «Хизб ут-Тахрира» участвуют в выборах в Кыргызстане. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции руководитель независимого аналитического исследовательского центра «Религия, право и политика» Кадыр Маликов.++
По его словам, сторонники запрещенного движения, располагая опытом общественной работы, помогают некоторым партиям на выборах. Также активно члены «Хизб ут-Тахрира» участвовали в других политических кампаниях в стране. Однако присутствуют ли сторонники подпольной партии в списках кандидатов от партий, выдвинувших представителей в новый созыв парламента, Кадыр Маликов сказать отказался по соображениям безопасности.
Он сообщил, что в молодежной среде мусульман укрепляются радикальные настроения. Особенно это заметно на юге республики. «Ресурс ислама надо правильно использовать, направить его на решение социальных проблем, - говорит Кадыр Маликов. - Мы и раньше говорили, что государству следует развивать интеллектуальный, умеренный ислам. Но пока этого не сделано».