В Кыргызстане ЦИК отказал в регистрации предвыборного списка политической партии «Эгемен Кыргызстан». Такое решение приняли сегодня члены Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов на очередном заседании.
Председатель партии Окмотбек Алмакучуков, по данным ЦИК, является членом партии «Туран». По словам члена Центризбиркома Антонины Ли, он, не выходя из этой политической организации, возглавил другую.
«Но я считаю, что это спор между двумя политическими партиями - «Туран» и «Эгемен Кыргызстан». Ведь у нас есть два заявления. Одно свидетельствует о выходе Окмотбека Алмакучукова из партии «Туран», а другое - о его членстве в нем. Но решать, какое из них соответствует действительности, - в компетенции судебных органов», - сказал член ЦИК Эрик Ирискулбеков.
Глава Центризбиркома Акылбек Сариев отметил, что члены ЦИК могут просто исключить Окмотбека Алмакучукова, однако не регистрировать весь список нет оснований. Но члены комиссии решили отказать партии «Эгемен Кыргызстан». В итоге в парламентских выборах 2010 года примут участие 28 партий, предвыборные списки которых зарегистрированы ЦИКом.