«Мы рассматриваем Кыргызстан не как поле для конкуренции с Россией или Китаем, а в качестве объекта, на котором необходимо фокусировать общее внимание», - заявил вчера, 18 октября, на встрече с прессой в Бишкеке заместитель помощника по делам Южной и Центральной Азии государственного секретаря США Эван Фейгенбаум.
«У нас свои интересы в регионе, - подчеркивает американский дипломат. – Мы хотим, чтобы государства ЦА стали сильными, независимыми и демократическими. Чтобы они более тесно сотрудничали с США и другими странами мира».
Экономическая интеграция стран Центральной Азии и, в частности, Кыргызстана, по мнению Эвана Фейгенбаума, выгодна для каждого из государств региона и служит их успешному развитию.