«Почему глава Кыргызстана Роза Отунбаева не желает слышать глас своего народа?», - таким вопросом задался один из участников пресс-конференции, член комитета молодежного движения «Народ Кыргызстана против введения внешних сил» Мавлян Аскарбеков.
По его словам, ему лично и соратникам по движению не понятна позиция президента переходного периода. «Авторитетные местные чиновники, такие, как мэр города Оша Мелис Мырзакматов, лидеры многих политических партий и простые люди выступают против ввода полицейских. Однако Роза Отунбаева, судя по всему, не намерена пересматривать свое решение. Мы спрашиваем, почему?», - вопрошает Мавлян Аскарбеков.
Другой участник брифинга представитель движения Улан Сооданбеков отметил, что никаких политических целей организация не преследует. «Нас поддерживают 35 молодежных движений. Мы ратуем за территориальную целостность и сохранность национальных интересов. Соответствующее обращение Розе Отунбаевой и представителю миссии ОБСЕ в Бишкеке Владимиру Ткаченко мы передали во время проводимого нами очередного митинга против ввода полицейских организации. Мы потребовали, чтобы президент переходного периода в трехдневный срок отказалась от этой идеи. Однако реакции на наше обращение не последовало», - сказал он.
Улан Сооданбеков подчеркнул, что их движение никто не спонсирует, и они не входят ни в одну из политических партий КР.