Временное правительство Кыргызстана своим декретом разрешило голосовать беженцам, потерявшим паспорта. Соответствующий документ, «предусматривающий дополнительные меры по обеспечению гарантий права на участие в референдуме», подписан сегодня.
Как поясняют в ВП КР, «во время трагических событий 10-15 июня 2010 года в Ошской и Джалал-Абадской областях десятки тысяч граждан были вынуждены покинуть места своего проживания и переехать в другие регионы страны. При этом многие из них в суматохе тех трагических дней потеряли свои паспорта или документы, удостоверяющие их личность».
«В целях обеспечения гарантий права на участие в референдуме всем потенциальным избирателям, потерявшим во время трагических событий на юге страны паспорта или документы, удостоверяющие личность, декретом предлагается установить, что гражданин КР, включенный в список беженцев (вынужденных переселенцев), составляемый местными государственными администрациями или органами, имеет право на участие во всенародном голосовании», - комментируют в аппарате ВП КР.
Граждане, вошедшие в список беженцев (вынужденных переселенцев), будут включаться в дополнительный список участников референдума при явке в день голосования в помещение участковой комиссии референдума.