«В Кыргызстане заменено 85 процентов состава участковых комиссий», - заявил сегодня на встрече с горожанами завотделом по оргработе временного правительства КР Николай Давыдов.
По его словам, многие из них никогда не принимали участия и не имеют опыта работы в таких крупных мероприятиях, как плебисцит. «Важная задача - обучить их Кодексу о выборах, что станет одной из составляющих удачного проведения референдума. Нуждаются в обучении и главы многих госструктур, которые назначены с приходом новых властей. Они также не имеют опыта проведения референдумов», - сказал Николай Давыдов.
Как отмечает завотделом, участковым комиссиям по проведению референдума необходимо создать все условия для работы. «Их следует обеспечить помещениями, компьютерами, телефонной связью и беспрерывным энергоснабжением. Немаловажную роль играет и внешнее оформление участковых комиссий. В этот раз наблюдать за голосованием собирается большое число иностранцев. Мы должны показать им: несмотря на то, что Кыргызстан переживает трудные времена, мы в состоянии самоорганизоваться», - добавил Николай Давыдов.