«Временное правительство Кыргызстана разработало проект декрета об отрешении от президентских полномочий первого главы государства Аскара Акаева», - заявил сегодня на пресс-конференции заместитель председателя ВП КР Азимбек Бекназаров.
По его словам, «так как в свое время данная процедура не была осуществлена, что порождает определенные правовые коллизии». Кроме того, «временное правительство приняло декрет об отрешении от власти экс-президента Курманбека Бакиева», свергнутого 7 апреля 2010 года. Азимбек Бекназаров считает, что это сыграло существенную роль в определенной стабилизации обстановки в республике.
Он отмечает, что за последнее время сделано немало важных дел, например, принят акт об амнистии осужденных и привлеченных к ответственности за незначительные преступления. «В частности, амнистированы 32 осужденных по уголовному делу по событиям в Ноокатском районе. Кроме того, судами пересмотрен ряд незаконно и необоснованно вынесенных решений. Оправданы Исмаил Исаков, Эркин Булекбаев, Сапар Аргымбаев, более 20 активных членов СДПК и другие», - добавил Азимбек Бекназаров.