Жители Джалал-Абадской области Кыргызстана отказались от проведения митинга в поддержку новой власти, «чтобы избежать возможных провокаций». Акция сторонников временного правительства, напомним, намечалась на сегодня, 19 мая.
Как сообщили ИА «24.kg» в государственной администрации региона, «вчера и ночью противоборствующие стороны провели консультации и достигли компромисса, сторонники новой власти отказались от запланированного митинга, лидеры узбекской диаспоры пообещали не спекулировать на национальном вопросе».
По данным координатора партии «Ата-Мекен» Асылбека Текебаева, «попытка дестабилизировать ситуацию в Ала-Букинском районе пресечена».
Он выразил надежду на то, что «стороны отдают себе отчет о последствиях искусственно нагнетаемых политических разногласий, а отдельные оппоненты осознают всю ответственность за попытку раскачать межнациональную лодку».
«Вчера в Джалал-Абаде люди требовали отправить в отставку губернатора Бектура Асанова и возбудить уголовное дело в отношении одного из лидеров узбекской диаспоры на юге Кадыржана Батырова. Иными словами, народ требует от временного правительства решительных действий в скорейшем наведении общественного порядка и обеспечения стабильности. После переговоров обе стороны конфликта наконец пришли к единому мнению о том, что недопустимо митинговать с использованием межнациональной тематики, поскольку высока вероятность провокаций», - отметил Асылбек Текебаев.