09:47
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95
Политика

Эльмира Ногойбаева: Казахстан и Россия пытаются спроецировать в Кыргызстане модель авторитарного режима

«Казахстан и Россия пытаются спроецировать в Кыргызстане модель авторитарного режима», - заявила ИА «24.kg» представитель центра «Полис Азия» Эльмира Ногойбаева. Так она прокомментировала намерение РФ и РК ввести в Кыргызстане протекторат через своих специальных представителей.

По ее словам, в СМИ Казахстана и России идет дискредитация имиджа Кыргызстана. «Это очень опасная тенденция. Прибавьте к этому нежелание соседей открывать границу. Увы, следствием такого грубого вмешательства во внутренние дела суверенной республики со стороны больших стран может стать очередной народный бунт, подобный тому, что произошел в апреле 2010 года или в марте 2005-го», - утверждает эксперт.

Эльмира Ногойбаева считает, что сегодня Кыргызстану история даровала уникальный шанс построить собственную политическую модель развития общества. «В России и Казахстане сегодня правят авторитарные лидеры. Мы только что избавились от подобного режима. Нам же сейчас хотят навязать свои правила игры и создать в республике прообраз той политической конъюнктуры, которая на протяжении последних 20 лет существует в этих странах», - подчеркнула она.

Бизнес