«Те, кто пытается сегодня разыграть в Кыргызстане межэтническую карту, будут привлечены к ответственности», - заявил ИА «24.kg» руководитель аппарата председателя временного правительства КР Эдиль Байсалов.
«Бакиевы не прекращают попытки раскачать ситуацию в стране, - отметил он. - Их главная задача в том, чтобы Кыргызстан полыхал огнем, были гражданские столкновения, развернулись боевые действия. Их не интересуют, под каким предлогом и как это будем сделано. Поэтому они сейчас предлагают деньги всем и каждому, кто из себя что-либо представляет. Они полностью финансируют и криминал, и политические круги. А сегодня пытаются разыграть межэтническую карту. Сегодня раскол между кыргызами и узбеками попыталась внести член комитета по защите Курманбека Бакиева Жанара Молдокулова».
«Временное правительство предупреждает всех и вся: те, кто в эти дни и часы попытается превратить политическую борьбу в межэтническое противостояние, будет привлекаться к самой строгой ответственности, - заявил Эдиль Байсалов. - Мы можем кого-то простить за критику в свой адрес по политическим вопросам, но не за разжигание межэтнических столкновений».
«Кровных родичей Бакиевых не переубедить, что бывший президент со своей семьей, приспособившейся высасывать миллиарды долларов из народа, должен править Кыргызстаном еще сто лет, - подчеркнул Эдиль Байсалов. - И сегодня этот род противопоставляет себя всему населению Джалал-Абада и Кыргызстана. Народ КР сейчас един, временное правительство поддерживает подавляющее большинство кыргызов и этнических меньшинств, но спекулировать этим нельзя».