19:28
USD 87.45
EUR 101.76
RUB 1.19
Политика

Александр Никитин: Вряд ли можно назвать правильным насильственный метод смены власти в Кыргызстане

«Вряд ли можно говорить, что насильственный метод смены власти, использовавшийся в Кыргызстане, правильный», - заявил сегодня на пресс-конференции директор Центра евроатлантической безопасности МГИМО МИДа России Александр Никитин. Он прибыл в Бишкек в составе делегации экспертов по приглашению Национальной академии наук КР.

«Еще до событий 2005 года политологи любили приводить в пример Кыргызстан по характеру политической системы как наиболее европеизированную в Центральной Азии страну, - отметил он. - Но после событий 2005 и 2010 годов, боюсь, они перестанут приводить Кыргызстан как образец политически модернизированного общества, так как методы смены власти здесь оказались не реформистскими, а революционными».

«К использованию силового фактора нужно относиться осторожно, даже если общий вектор смены поддерживается политическими силами каких-то стран, - подчеркнул эксперт. - Вряд ли можно говорить о том, что этот метод правильный. Он должен остаться исключением. Поэтому важно, чтобы в Конституции Кыргызстана были заложены механизмы, которые бы предотвратили те проблемы, которые проявлялись уже дважды».

Бизнес