04:24
USD 87.45
EUR 101.76
RUB 1.19
Политика

В Кыргызстане один из правозащитников подал иск в суд на экс-главу МВД

В Кыргызстане один из правозащитников подал иск в суд на экс-главу Министерства внутренних дел Молдомусу Конгантиева.

Руководитель правозащитного центра «Болуш» Сапар Аргынбаев, отсидевший почти год в следственном изоляторе № 1 города Бишкека по так называемому «петровскому делу», намерен привлечь к уголовной ответственности теперь уже бывшего главу правоохранительного ведомства.

Сапар Аргынбаев обвиняет Молдомусу Конгантиева в распространении заведомо ложных сведений с использованием средств массовой информации.

Напомним, что руководство МВД КР аргументировало свое расследование по уголовному делу, касающемуся событий в селе Петровке, тем, что «лидер Партии зеленых Эркин Булекбаев, глава «Болуша» Сапар Аргынбаев и другие правозащитники пытались организовать массовые беспорядки и разжигали межнациональную рознь».

Решением суда и Эркин Булекбаев, и Сапар Аргынбаев были арестованы и отправлены в камеру СИЗО-1.

Процесс, начавшийся в Московском районном суде Чуйской области, неоднократно откладывался без объяснения веских причин.

После событий апреля 2010 года все обвиняемые по «петровскому делу» были освобождены из-под стражи и оправданы за отсутствием состава преступления.

Само «петровское дело» - следствие инцидента, произошедшего в этом населенном пункте после того, как местное население возмутилось бездействием органов милиции и прокуратуры, а также властей, когда стало известно, что насильник - курд по национальности, надругавшийся над 4-летней девочкой, не понес никакого наказания. Люди вышли на улицы, во время акции протеста были побиты автомобили, разгромлены дома курдов, перекрыта дорога. Сами правозащитники и лидер Партии зеленых прибыли в Петровку после того, как к ним обратились сельчане с просьбой «добиться справедливости у чиновников».

Бизнес