12:24
USD 87.45
EUR 103.13
RUB 1.14
Политика

Байтемир Ибраев: В Кыргызстане больше не будет касты так называемых неприкосновенных лиц, которым любые нарушения закона сходят с рук

В Кыргызстане больше не будет касты так называемых неприкосновенных лиц, которым любые нарушения закона сходят с рук, - заявил сегодня на встрече с представителями дипломатических миссий и международных организаций, аккредитованных в Кыргызстане исполняющий обязанности генерального прокурора Байтемир Ибраев.

По его словам, главный надзорный орган сейчас работает по четырем основным направлениям и осуществляет - расследование событий, происшедших возле Дома правительства КР и центральной площади Ала-Тоо 7 апреля 2010 года;

выявление и расследование фактов совершения экономических преступлений международного характера; фактов коррупции высших должностных лиц государства и проверку законности и обоснованности ранее принятых решений по уголовным делам, вызвавших широкий общественный резонанс.

«Но я хочу отметить, что работа органов прокуратуры не будет ограничиваться этими четырьмя направлениями. Мы сделаем работу органов прокуратуры прозрачной и понятной людям. Кардинально изменим подход к подбору кадров в органах прокуратуры, который исключал бы любые проявления кумовства и землячества, и основывался только на профессиональных качествах работника, его безупречной репутации», - сказал Байтемир Ибраев.

«Органы прокуратуры, к сожалению, при прежней власти превратились в орудие политического давления, и это в корне неправильно. Также много нареканий со стороны гражданского общества вызывала коррупционность самих работников прокуратуры. Мы будем ломать данные стереотипы в представлениях людей конкретными действиями», - отметил и.о. генерального прокурора КР.

Бизнес