14:32
USD 87.45
EUR 103.74
RUB 1.13
Политика

Медиасообщество Кыргызстана просит временное правительство помнить о праве граждан и общественности страны на получение достоверной и своевременной информации о происходящих событиях

Медиасообщество Кыргызстана просит временное правительство помнить о праве граждан и общественности страны на получение достоверной и своевременной информации о происходящих событиях. Сегодня ряд общественных и профессиональных организаций распространил свое заявление.

«На информационном поле Кыргызстана сегодня доминируют слухи, которые создают атмосферу паники и информационного вакуума и парализуют работу информационных служб СМИ. Во избежание дезинформации медиаорганизации настоятельно рекомендуют временному правительству оперативно принимать необходимые меры по распространению полноценной и всесторонней информации и своевременному опровержению слухов через СМИ и интернет-ресурсы», - говорится в тексте.

Представители медиа также просят новую власть принять Декларацию о свободе выражения мнения и информации. В частности, гарантировать возможность свободно искать, получать, производить информацию и обеспечить свободу распространения информации.

Временное правительство призывает обеспечить условия для свободного производства информации посредством запрета цензуры в СМИ и интернет-ресурсах и обеспечения беспрепятственного доступа журналиста к информации, представляющей общественный интерес, затрагивающей права, свободы и законные интересы граждан.

Среди подписавшихся под заявлением - представительство «Интерньюс Нетуорк» в КР, общественное объединение «Журналисты», Центр информационного права, Ассоциация издателей и распространителей печатной продукции и другие.

Бизнес