15:39
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97
Политика

Данияр Усенов: В городе Таласе (Кыргызстан) была хорошо спланированная акция, и это не оппозиция, а бандиты

«В городе Таласе была хорошо спланированная акция, и это не оппозиция, а бандиты», - заявил сегодня на пресс-конференции в «Белом доме» премьер-министр Кыргызстана Данияр Усенов.

Глава правительства подчеркнул, что никаких переговоров с деструктивными элементами власти вести не будут. «Преступники попытались совершить переворот, они вышли за рамки закона. И их вы называете оппозицией? - отметил Данияр Усенов. - Вам доподлинно известно, что участники действий получали вознаграждение от 500 до 2 тысяч сомов. Молодые люди, устраивавшие погромы, были в сильном подпитии. И это лицо нашей оппозиции? Мне стыдно за такую оппозицию».

По заявлению генерального прокурора КР Нурлана Турсункулова, в ночь с 6 на 7 апреля задержаны и водворены в СИЗО восемь подозреваемых в организации массовых беспорядков. В том числе Болотбек Шерниязов, Омурбек Текебаев, Эмиль Каптагаев и еще ряд руководителей ОНД. Что касается Темира Сариева, то он, по словам генпрокурора КР, доставлен для дачи показаний.

«В отношении всех перечисленных возбуждены уголовные дела по ряду статей, создана межведомственная следственная группа, в состав которой вошли следователи ГСНБ, Генеральной прокуратуры и МВД КР. Они проведут следствие по данному делу. Виновные будут наказаны по всей строгости закона», - заявил Нурлан Турсункулов.

Бизнес