22:32
USD 87.45
EUR 101.76
RUB 1.19
Политика

Топчубек Тургуналиев: Оппозиция в Кыргызстане нуждается в харизматичном лидере

«Оппозиция в Кыргызстане нуждается в харизматичном лидере, который во многом будет превосходить ныне действующих ее лидеров», - заявил сегодня на форуме гражданских сил, посвященном предлагаемым поправкам в Основной закон, один из лидеров Объединенного народного движения Топчубек Тургуналиев.

«Я согласен: чтобы быть лидером объединенной оппозиции, нужны люди, не боящиеся тюрем или смерти, - сказал он. - Такая готовность к самопожертвованию нужна всем нашим лидерам».

«Раньше я помогал Курманбеку Бакиеву, надеясь, что он справится, потому что у меня действительно была эта надежда, - подчеркнул он. - Мне постоянно говорят, что я надел калпак на Аскара Акаева. Я сделал это потому, что он обещал превратить Кыргызстан в Швейцарию. А кто этого не хотел?». 

Топчубек Тургуналиев считает, что в Кыргызстане необходимо сменить власть. Однако, по его мнению, сделать это, используя такие инструменты, как выборы или импичмент, невозможно. «Но не дай Бог повторения революции 2005 года, - отметил он. - Победа в ней была украдена, как и победа народа на выборах в прошлом году».

Топчубек Тургуналиев возложил ответственность за усиление правящего режима на другие страны, выделяющие Кыргызстану кредиты.

Форум гражданских сил, посвященный изменениям в Конституции, проводится по инициативе ряда общественных организаций. В нем участвуют представители политических партий и неправительственных структур, госорганов, международных институтов. Стороны обмениваются мнениями о политико-экономических последствиях возможных поправок в Основной закон.

Бизнес