Аппарат правительства Кыргызстана перестает быть «нянькой» для министерств и ведомств, а вся ответственность за качество подготавливаемых решений возлагается на сами органы исполнительной власти и персонально на министров. Об этом сегодня в ходе первого заседания Президентского совещания заявил вице-премьер-министр, руководитель аппарата премьер-министра Аалы Карашев. Как ранее сообщало ИА «24.kg», руководство страны заслушивает отчет о ходе административной реформы.++
По данным Аалы Карашева, уже разработаны проекты нового конституционного закона «О правительстве КР» и регламентов правительства и его аппарата.
«Основное назначение новых регламентов работы - стандартизировать процессы принятия решений и минимизировать влияние личностного фактора», - отметил докладчик.
По его мнению, «еще одна задача регламентов - повысить ответственность министерств и ведомств».
Как отметил Аалы Карашев, при определении задач и функций перед госорганами ставилась цель ликвидировать дублирование в их деятельности, а также исключить задачи, не подкрепленные продуктом или услугой.
По его данным, межведомственной комиссией определена предельная штатная численность по 44 государственным органам. В целом штатная численность госорганов сокращается с 37 тысяч 217 до 35 тысяч 9 единиц (на 2 тысячи 208 штатных единиц). Как подчеркнул руководитель аппарата правительства, экономия средств составит около 240 миллионов сомов.